Coronavirus Covid19

Ausbreitung der Coronavirus-Pandemie im weltweiten Vergleich

Seit dem 11. März 2020 gilt die Atemwegserkrankung COVID-19 offiziell als Pandemie, also als weltweit verbreitete Krankheit. Ihren Ursprung hatte sie nach heutigen Erkenntnissen in der chinesischen Metropole Wuhan, wo sie bereits Ende Dezember 2019 entdeckt wurde und in der Folge zahlreiche Menschen infizierte. Hier versuchen wir, die aktuellen Fallzahlen seit dem 01.01.1970 nachzubilden und eine Ausbreitung zu dokumentieren.

In Deutschland wurden bislang 67.366 Corona-Infizierte und 732 Todesfälle gemeldet. Weltweit kam es bislang zu 41.887 Todesfällen und 853.200 infizierten Menschen.

Aktueller Stand: 01.04.2020
Große Länder mit vielen Einwohnern haben naturgemäß auch eine höhere absolute Anzahl an Infizierten. Anders als die überlicherweise in den Medien verwendeten Karten, zeigt diese Grafik daher die betroffenen Länder nach Anzahl der Corona-Infizierten pro Million Einwohner.

vgwort

Fallzahlen nach Ländern

Die ursprünglich imense Verbreitung in China geht nach Angaben der Behörden inzwischen zurück und die Zahl der neu Infizierten pro Tag sinkt rapide. Mit 12.430 Todesfällen ist Italien das Land mit den bislang schwersten Auswirkungen. Deutschland liegt mit zur Zeit 67.366 gemeldeten Infizierten und 732 Todesfällen ebenfalls weit vorn (Stand: 31.03.2020). Hierzulande ist jedoch pro 100 Infizierten nur mit rund 1,1 Toten zu rechnen.

Dabei muss allerdings berücksichtigt werden, dass insbesondere die Länder mit den meisten Coronafällen auch die zuerst betroffenen waren. Zum einen wusste man anfangs nicht um die bevorstehenden Ausmaße der Corona Pandemie und zögerte daher mit einschneidenden Maßnahmen. Zum anderen liegen Länder mit einer geringeren Verbreitung i.d.R. auch zeiltlich mehrere Wochen hinter China und Italien. Es wird daher erwartet, dass in vielen anderen Ländern der Höhepunkt erst noch bevor steht.

Per Klick auf einen Ländernamen erreichen Sie die jeweilige Landesseite zur Gesundheitsversorgung, auf der wir auch einen detaillierteren Verlauf zum nationalen Corona-Ausbruch darstellen.

LandInfizierteToteInfizierte
pro Mio Einwohner
Tote
pro Mio Einwohner
Sterblichkeits-
rate
USA189.6184.079579,612,52,2%
Italien105.79212.4301.750,6205,711,7%
Spanien94.4178.1892.020,7175,38,7%
China82.2953.31059,12,44,0%
Deutschland67.366732812,38,81,1%
Frankreich52.1283.523778,252,66,8%
Iran44.6062.898545,335,46,5%
Vereinigtes Königreich25.1501.789378,326,97,1%
Schweiz16.1083731.891,443,82,3%
Türkei15.422214187,32,61,4%
Belgien12.7757051.118,461,75,5%
Niederlande12.5951.039730,960,38,2%
Österreich10.1821281.150,914,51,3%
Südkorea9.786163189,53,21,7%
Kanada8.53696230,32,61,1%
Portugal7.443160723,915,62,1%
Brasilien5.71720127,31,03,5%
Israel4.91620553,42,30,4%
Australien4.70720188,30,80,4%
Norwegen4.44728836,85,30,6%
Schweden4.435180435,517,74,1%
Tschechien3.30831311,32,90,9%
Irland3.23571666,514,62,2%
Dänemark2.86090493,315,53,1%
Chile2.73812146,20,60,4%
Japan2.6496320,90,52,4%
Malaysia2.6263783,31,21,4%
Russland2.3371716,20,10,7%
Polen2.3113360,90,91,4%
Ecuador2.30279134,74,63,4%
Rumänien2.24569115,33,53,1%
Luxemburg2.178233.583,837,81,1%
Philippinen2.0848819,50,84,2%
Pakistan2.039269,60,11,3%
Thailand1.6511023,80,10,6%
Saudi-Arabien1.5631046,40,30,6%
Indonesien1.5281365,70,58,9%
Indien1.397351,00,02,5%
Finnland1.38417250,83,11,2%
Südafrika1.353523,40,10,4%
Griechenland1.31449122,54,63,7%
Mexiko1.215299,60,22,4%
Panama1.18130282,77,22,5%
Island1.13523.210,15,70,2%
Dominikanische Republik1.10951104,44,84,6%
Peru1.0653033,30,92,8%
Argentinien9662421,70,52,5%
Kolumbien9061618,20,31,8%
Serbien90023128,93,32,6%
Singapur8793155,90,50,3%
Kroatien8676212,01,50,7%
Slowenien81413393,76,31,6%
Katar7812280,80,70,3%
Estland7454564,03,00,5%
Irak6945018,11,37,2%
Arabische Emirate664668,90,60,9%
Ägypten656416,70,46,3%
Neuseeland6471132,40,20,2%
Marokko6173617,11,05,8%
Algerien5843513,80,86,0%
Bahrain5674361,32,50,7%
Ukraine5491312,30,32,4%
Litauen5337191,12,51,3%
Armenien5323180,21,00,6%
Ungarn4921650,41,63,3%
Libanon4631267,61,82,6%
Bosnien und Herzegowina41312124,33,62,9%
Bulgarien399856,81,12,0%
Lettland3980206,60,00,0%
Andorra376124.882,7155,83,2%
Slowakei363066,60,00,0%
Tunesien362931,30,82,5%
Moldawien353499,61,11,1%
Costa Rica347269,40,40,6%
Kasachstan340118,60,10,3%
Uruguay338198,00,30,3%
Mazedonien3299157,94,32,7%
Taiwan322513,60,21,6%
Aserbaidschan298530,00,51,7%
Kuwait289069,90,00,0%
Jordanien274527,50,51,8%
Zypern2628220,36,73,1%
Burkina Faso2461212,50,64,9%
Albanien2431584,85,26,2%
Puerto Rico239874,82,53,3%
San Marino230266.807,8769,611,3%
Vietnam22902,40,00,0%
Kamerun19387,70,34,1%
Oman192139,80,20,5%
Kuba186616,40,53,2%
Senegal175011,00,00,0%
Usbekistan17325,20,11,2%
Honduras1721017,91,05,8%
Färöer-Inseln16903.484,80,00,0%
Elfenbeinküste16816,70,00,6%
Malta1670345,40,00,0%
Afghanistan16644,50,12,4%
Belarus152016,00,00,0%
Ghana15255,10,23,3%
Mauritius1433113,02,42,1%
Venezuela13534,70,12,2%
Nigeria13120,70,01,5%
Brunei1291300,72,30,8%
Sri Lanka12225,60,11,6%
Palästina117125,60,20,9%
Bolivien115710,10,66,1%
Kosovo112160,70,50,9%
Georgien110029,50,00,0%
Montenegro1091175,11,60,9%
Kambodscha10906,70,00,0%
Kirgisistan107016,90,00,0%
Kongo (Dem. Rep.)9881,20,18,2%
Trinidad und Tobago87362,62,23,4%
Jersey812801,419,82,5%
Ruanda7506,10,00,0%
Gibraltar6902.046,40,00,0%
Guam693416,218,14,3%
Paraguay6939,90,44,3%
Liechtenstein6801.793,70,00,0%
Guernsey600894,80,00,0%
Kenia5911,10,01,7%
Aruba550519,60,00,0%
Monaco5201.344,30,00,0%
Insel Man520618,50,00,0%
Bangladesch5150,30,09,8%
Madagaskar4601,80,00,0%
Uganda4401,00,00,0%
Guatemala3812,20,12,6%
Jamaika38112,90,32,6%
Französisch-Polynesien370133,20,00,0%
Sambia3502,00,00,0%
Barbados340118,60,00,0%
Togo3414,30,12,9%
Bermuda320500,30,00,0%
El Salvador3215,00,23,1%
Dschibuti31032,30,00,0%
Jungferninseln (US)300280,40,00,0%
Äthiopien2500,20,00,0%
Kongo2224,20,49,1%
Niger2030,90,115,0%
Tansania1910,30,05,3%
Malediven18034,90,00,0%
Mali1810,90,15,6%
Neukaledonien16056,30,00,0%
Guinea1601,30,00,0%
Gabun1617,50,56,3%
Eritrea1502,50,00,0%
Haiti1501,30,00,0%
Äquatorialguinea15011,50,00,0%
Bahamas15038,90,00,0%
Myanmar1510,30,06,7%
Kaimaninseln141218,215,67,1%
St. Lucia13071,50,00,0%
Mongolei1203,80,00,0%
Guyana12215,42,616,7%
Dominica110153,60,00,0%
Namibia1104,50,00,0%
Curaçao11168,86,39,1%
Libyen1001,50,00,0%
Syrien1020,60,120,0%
Suriname10017,40,00,0%
Seychellen100103,30,00,0%
Grönland100178,50,00,0%
Swasiland907,90,00,0%
Laos901,30,00,0%
Grenada9080,80,00,0%
Mosambik800,30,00,0%
Simbabwe810,60,112,5%
Guinea-Bissau804,30,00,0%
St. Kitts und Nevis80152,60,00,0%
Benin800,70,00,0%
Tschad700,50,00,0%
Antigua und Barbuda7072,70,00,0%
Angola720,20,128,6%
Sudan720,20,028,6%
Sint Maarten60147,60,00,0%
Zentralafrika601,30,00,0%
Kap Verde6111,01,816,7%
Nördliche Marianen60105,50,00,0%
Nepal500,20,00,0%
Nicaragua510,80,220,0%
Fidschi505,70,00,0%
Turks und Caicosinseln50132,70,00,0%
Montserrat50930,60,00,0%
Mauretanien501,10,00,0%
Gambia411,80,425,0%
Bhutan405,30,00,0%
Jungferninseln (UK)30100,70,00,0%
Botswana301,30,00,0%
Liberia300,60,00,0%
Somalia300,20,00,0%
Belize307,80,00,0%
Burundi200,20,00,0%
Anguilla20110,60,00,0%
St. Vincent und die Grenadinen109,10,00,0%
Papua-Neuguinea100,10,00,0%
Südsudan100,10,00,0%
Sierra Leone100,10,00,0%
Osttimor100,80,00,0%

Gegenmaßnahmen und Vorbeugung

Covid-19 ist eine neuartige Atemwegskrankheit, mit der bislang noch keine Erfahrungen gesammelt wurden. Daher gibt es keine Impfstoffe und auch keinerlei Erfahrungen im Umgang mit Infizierten oder bei der Bekämpfung der Ausbreitung. Weltweit setzen die meisten Staaten daher vornehmlich auf die Verzögerung des Ausbruchs. Anstatt tausende von Kranken in überfüllten Krankenhäusern unterzubringen, versucht man also die Zahl der gleichzeitig Infizierten durch Quarantänemaßnahmen einzudämmen und auf einen längeren Zeitraum zu verteilen.

Die Wege der Eindämmung sehen von Land zu Land unterschiedlich aus. Abweichende Regelungen gibt es auch bereits innerhalb von Ländern auf Ebene von Bundesländern oder gar Städten. Grundsätzlich ist jedoch allen Vorgehensweisen die Eindämmung sozialer Kontakte gemein. Von Versammlungsverboten, Schließungen öffentlicher Einrichtungen oder Läden bis hin zur nahezu vollständigen Ausgangssperre werden zahlreiche Modelle angewandt.

Datenbasis und Interpretation der Zahlen

Die obenstehenden Fallzahlen basieren auf den Angaben des European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Je nach Herausgeber und deren Datenquellen variieren die gemeldeten Fälle leicht. So gibt zum Beispiel die John Hopkins Universität in Baltimore gerinfügig abweichende Daten heraus.

Letztendlich stellen diese Werte nur eine Zusammenfassung pro Land dar. Wegen der unterschiedlichen Gegenmaßnahmen und vor allem der verzögerten Ausbrüche im jeweiligen Land kann allerdings keine Vorhersage für ein Land aufgrund der zeitgleichen Entwicklung in einem anderen Land getroffen werden. Insbesondere die nicht so hoch entwickelten Länder mit wenigeren Infizierten werden in der Anfangsphase einen Corona-Infizierten oftmals nicht als solchen erkannt haben. Auch liegt die Dunkelziffer der bereits infizierten Personen vermutlich drastisch höher.

Die o.g. Sterblichkeitsrate ist ein rein mathematisches Verhältnis der derzeit verstorbenen Opfer zu den bislang infizierten Menschen und sollte für jedes Land einzeln betrachtet werden. Sie ist mit denen anderer Länder nur schwer vergleichbar, weil der Fortschritt der Pandemie von Land zu Land unterschiedlich ist. Erreicht in einem Land die Verbreitung erst später ihren Höhepunkt, werden die Todeszahlen erst in den darauf folgenden Tagen und Wochen ansteigen. Zur gleichen Zeit können aber in anderen Ländern diese Zahlen bereits in die Statistik eingeflossen sein.