Coronavirus Covid19
vgwort

Ausbreitung der Coronavirus-Pandemie im weltweiten Vergleich

Seit dem 11. März 2020 gilt die Atemwegserkrankung COVID-19 offiziell als Pandemie, also als weltweit verbreitete Krankheit. Ihren Ursprung hatte sie nach heutigen Erkenntnissen in der chinesischen Metropole Wuhan, wo sie bereits Ende Dezember 2019 entdeckt wurde und in der Folge zahlreiche Menschen infizierte. Hier versuchen wir, die aktuellen Fallzahlen seit dem 30.12.2019 nachzubilden und eine Ausbreitung zu dokumentieren.

In Deutschland wurden bislang 195.674 Corona-Infizierte und 9.003 Todesfälle gemeldet. Weltweit kam es bislang zu 521.113 Todesfällen und 10.845.275 infizierten Menschen.

Aktueller Stand: 03.07.2020
Große Länder mit vielen Einwohnern haben naturgemäß auch eine höhere absolute Anzahl an Infizierten. Anders als die überlicherweise in den Medien verwendeten Karten, zeigt diese Grafik daher die betroffenen Länder nach Anzahl der Corona-Infizierten pro Million Einwohner.

Fallzahlen nach Ländern

Die ursprünglich imense Verbreitung in China geht nach Angaben der Behörden inzwischen zurück und die Zahl der neu Infizierten pro Tag sinkt rapide. Mit 128.740 Todesfällen ist die USA das Land mit den bislang schwersten Auswirkungen. Deutschland liegt mit zur Zeit 195.674 gemeldeten Infizierten und 9.003 Todesfällen ebenfalls weit vorn (Stand: 02.07.2020). Hierzulande ist jedoch pro 100 Infizierten nur mit rund 4,6 Toten zu rechnen.

Dabei muss allerdings berücksichtigt werden, dass insbesondere die Länder mit den meisten Coronafällen auch die zuerst betroffenen waren. Zum einen wusste man anfangs nicht um die bevorstehenden Ausmaße der Corona Pandemie und zögerte daher mit einschneidenden Maßnahmen. Zum anderen liegen Länder mit einer geringeren Verbreitung i.d.R. auch zeiltlich mehrere Wochen hinter China und Italien. Es wird daher erwartet, dass in vielen anderen Ländern der Höhepunkt erst noch bevor steht.

Per Klick auf einen Ländernamen erreichen Sie die jeweilige Landesseite zur Gesundheitsversorgung, auf der wir auch einen detaillierteren Verlauf zum nationalen Corona-Ausbruch darstellen.

Land   Infizierte
gesamt
pro Mio
Einwohner
Verdopplung
in Tagen
   Tote
gesamt
pro Mio
Einwohner
USA2.739.8798.386,846,6128.740394,1
Brasilien1.496.8587.146,030,861.884295,4
Russland661.1654.576,282,69.68367,0
Indien625.544462,525,018.21313,5
Peru292.0049.128,277,310.045314,0
Chile284.54115.192,475,45.920316,1
Vereinigtes Königreich283.7574.269,6-39,043.995662,0
Spanien250.1035.344,5> 1 Jahr28.368606,2
Italien240.9613.988,0> 1 Jahr34.818576,2
Mexiko238.5111.890,135,029.189231,3
Iran232.8632.846,776,011.106135,8
Pakistan221.8961.045,646,94.55121,4
Türkei202.2842.457,3135,85.16762,8
Saudi-Arabien197.6085.863,742,21.75252,0
Deutschland195.6742.360,2351,49.003108,6
Südafrika168.0612.908,716,32.84449,2
Frankreich166.3782.484,1164,429.875446,0
Bangladesch153.277949,931,21.92611,9
Kolumbien106.1102.137,222,53.64173,3
Kanada104.7602.826,9235,68.642233,2
Katar97.89735.193,594,311842,4
China84.83060,9> 1 Jahr4.6413,3
Ägypten71.299724,437,33.12031,7
Schweden70.6396.942,341,45.411531,8
Argentinien69.9281.571,616,71.38531,1
Belarus62.6986.611,3174,640542,7
Belgien61.7275.398,9> 1 Jahr9.765854,1
Ecuador59.4683.480,845,84.639271,5
Indonesien59.394221,935,12.98711,2
Irak53.7081.397,419,32.16056,2
Niederlande50.3572.922,4> 1 Jahr6.109354,5
Arabische Emirate49.4695.136,599,431732,9
Kuwait47.85911.567,753,735986,8
Ukraine45.8871.028,351,61.18526,6
Singapur44.3107.858,2177,3264,6
Kasachstan44.0752.412,13,618810,3
Portugal42.7824.160,1127,41.587154,3
Oman42.5558.811,530,418838,9
Philippinen38.805363,837,01.27411,9
Bolivien35.5283.129,427,61.271112,0
Panama35.2378.436,231,3667159,7
Polen35.146925,595,21.49239,3
Dominikanische Republik34.1973.217,938,876572,0
Afghanistan32.022861,4102,180721,7
Schweiz31.8843.745,2312,61.685197,9
Bahrain27.83717.736,942,19459,9
Rumänien27.7461.425,364,01.68786,7
Israel27.5423.100,622,132536,6
Nigeria27.110138,433,86163,1
Armenien26.6589.031,257,2459155,5
Irland25.4895.236,8> 1 Jahr1.738357,1
Honduras21.1202.202,921,059161,6
Guatemala20.0721.163,719,084348,9
Japan19.764156,2112,69837,8
Aserbaidschan18.6841.879,725,522822,9
Ghana18.134609,277,11173,9
Österreich17.9522.030,6187,170579,7
Moldawien17.1506.337,762,9560206,9
Serbien15.1952.176,142,728741,1
Algerien14.657347,133,692822,0
Nepal14.519516,925,7311,1
Kamerun13.711543,739,332813,0
Marokko12.969360,045,92296,4
Südkorea12.967251,3210,92825,5
Dänemark12.8152.211,9314,1606104,6
Tschechien12.1781.145,670,335133,0
Elfenbeinküste9.992398,629,9682,7
Sudan9.573229,0102,260214,4
Usbekistan9.199279,124,2270,8
Norwegen8.9021.675,9351,525147,3
Malaysia8.643274,1> 1 Jahr1213,8
Australien8.001320,384,91044,2
Puerto Rico7.6082.381,159,815347,9
Finnland7.2411.312,8> 1 Jahr32859,5
Kongo (Dem. Rep.)7.18885,565,71752,1
Senegal7.054444,949,11217,6
El Salvador7.0001.090,219,619129,7
Kenia6.941135,124,51523,0
Kirgisistan6.7671.070,310,37612,0
Mazedonien6.6433.189,238,7321154,1
Venezuela6.273217,319,2572,0
Haiti6.101548,580,11109,9
Tadschikistan6.058665,797,3525,7
Äthiopien5.84653,5125,91030,9
Gabun5.5132.601,459,74219,8
Guinea5.450439,0171,8332,7
Bulgarien5.315756,626,423233,0
Dschibuti4.7154.917,0223,85557,4
Bosnien und Herzegowina4.6061.385,728,918756,3
Mauretanien4.4721.015,624,312929,3
Luxemburg4.3957.229,296,4110180,9
Ungarn4.166426,2> 1 Jahr58760,0
Costa Rica4.023804,712,5173,4
Zentralafrika3.823819,330,54810,3
Griechenland3.458322,2143,019217,9
Palästina3.417747,97,0112,4
Thailand3.18045,8> 1 Jahr580,8
Äquatorialguinea3.0712.346,16,85139,0
Kosovo3.0641.660,424,35529,8
Somalia2.944196,2200,9906,0
Kroatien2.912712,442,511026,9
Albanien2.662928,732,46924,1
Nicaragua2.519389,621,98312,8
Madagaskar2.40391,522,5240,9
Malediven2.4004.653,9104,91019,4
Kuba2.353207,5> 1 Jahr867,6
Paraguay2.303331,142,2192,7
Mali2.260118,566,21176,1
Sri Lanka2.06695,3243,8110,5
Südsudan2.036185,5147,0383,5
Estland1.9901.505,3> 1 Jahr6952,2
Island1.8505.244,9> 1 Jahr1028,4
Litauen1.825651,4> 1 Jahr7827,8
Libanon1.796262,2108,0355,1
Slowakei1.700312,1160,5285,1
Guinea-Bissau1.654882,5140,22412,8
Slowenien1.633787,4105,711153,5
Sambia1.63294,172,3301,7
Sierra Leone1.518198,454,7607,8
Malawi1.40277,315,9160,9
Kongo1.382263,531,8417,8
Kap Verde1.3012.392,627,81527,6
Jemen1.22142,838,032511,4
Benin1.199104,480,0211,8
Neuseeland1.180243,8> 1 Jahr224,5
Tunesien1.178101,9> 1 Jahr504,3
Jordanien1.136114,1259,490,9
Lettland1.122582,2> 1 Jahr3015,6
Niger1.08148,2> 1 Jahr683,0
Ruanda1.06386,419,530,2
Zypern999840,0> 1 Jahr1916,0
Burkina Faso98049,6158,6532,7
Uruguay947274,5179,2288,1
Georgien939252,0247,2154,0
Mosambik91831,150,860,2
Uganda90221,169,600,0
Libyen891133,420,8263,9
Swasiland873768,429,8119,7
Tschad86856,1> 1 Jahr744,8
Andorra85511.103,0> 1 Jahr52675,3
Liberia819170,052,5377,7
São Tomé und Príncipe7173.397,7> 1 Jahr1361,6
Jamaika715243,6127,3103,4
San Marino69820.660,1> 1 Jahr421.243,2
Malta6701.382,5> 1 Jahr918,6
Togo66784,589,3141,8
Simbabwe61742,739,670,5
Montenegro616990,012,71219,3
Suriname547949,730,11322,6
Tansania5099,0> 1 Jahr210,4
Westsahara461706,83,211,5
Taiwan44919,0> 1 Jahr70,3
Vietnam3553,7> 1 Jahr00,0
Mauritius341269,5> 1 Jahr107,9
Insel Man3363.996,3> 1 Jahr24285,5
Jersey3203.166,0> 1 Jahr31306,7
Angola31510,219,6170,6
Syrien31218,516,290,5
Myanmar3045,7207,660,1
Komoren303364,030,878,4
Namibia293119,76,100,0
Guam2861.725,326,9530,2
Guernsey2523.758,3> 1 Jahr13193,9
Guyana250320,940,21418,0
Botswana227100,74,610,4
Mongolei22069,4> 1 Jahr00,0
Eritrea21535,427,900,0
Kaimaninseln2013.132,1136,2115,6
Färöer-Inseln1873.855,9> 1 Jahr00,0
Gibraltar1785.279,1> 1 Jahr00,0
Burundi17015,2> 1 Jahr10,1
Bermuda1462.282,2> 1 Jahr9140,7
Brunei141328,7> 1 Jahr37,0
Kambodscha1418,7> 1 Jahr00,0
Trinidad und Tobago13093,5109,585,8
Monaco1062.740,3119,35129,3
Aruba104982,6117,0328,3
Bahamas104269,7> 1 Jahr1128,5
Jungferninseln (US)98916,116,9656,1
Barbados97338,4> 1 Jahr724,4
Liechtenstein832.189,4> 1 Jahr126,4
Bhutan77102,1263,700,0
Sint Maarten771.894,0> 1 Jahr15369,0
Antigua und Barbuda68706,275,4331,2
Französisch-Polynesien62223,3> 1 Jahr00,0
Gambia5524,115,920,9
Turks und Caicosinseln441.168,26,4253,1
Lesotho3516,612,000,0
Nördliche Marianen31545,0104,3235,2
St. Vincent und die Grenadinen29263,1> 1 Jahr00,0
Belize2873,121,125,2
Curaçao25156,483,516,3
Osttimor2418,9> 1 Jahr00,0
Grenada23206,4> 1 Jahr00,0
St. Lucia22121,022,300,0
Neukaledonien2173,9> 1 Jahr00,0
Laos192,7> 1 Jahr00,0
Dominica18251,3> 1 Jahr00,0
Fidschi1820,4> 1 Jahr00,0
St. Kitts und Nevis15286,0> 1 Jahr00,0
Falklandinseln134.065,0> 1 Jahr00,0
Grönland13232,0> 1 Jahr00,0
Seychellen11113,7> 1 Jahr00,0
Papua-Neuguinea111,3> 1 Jahr00,0
Montserrat112.047,3> 1 Jahr1186,1

Gegenmaßnahmen und Vorbeugung

Covid-19 ist eine neuartige Atemwegskrankheit, mit der bislang noch keine Erfahrungen gesammelt wurden. Daher gibt es keine Impfstoffe und auch keinerlei Erfahrungen im Umgang mit Infizierten oder bei der Bekämpfung der Ausbreitung. Weltweit setzen die meisten Staaten daher vornehmlich auf die Verzögerung des Ausbruchs. Anstatt tausende von Kranken in überfüllten Krankenhäusern unterzubringen, versucht man also die Zahl der gleichzeitig Infizierten durch Quarantänemaßnahmen einzudämmen und auf einen längeren Zeitraum zu verteilen.

Die Wege der Eindämmung sehen von Land zu Land unterschiedlich aus. Abweichende Regelungen gibt es auch bereits innerhalb von Ländern auf Ebene von Bundesländern oder gar Städten. Grundsätzlich ist jedoch allen Vorgehensweisen die Eindämmung sozialer Kontakte gemein. Von Versammlungsverboten, Schließungen öffentlicher Einrichtungen oder Läden bis hin zur nahezu vollständigen Ausgangssperre werden zahlreiche Modelle angewandt. Welche Maßnahmen pro Land ergriffen werden, listet das Auswärtige Amt nahezu tagesgenau in seinen Reise- und Sicherheitshinweisen auf.

Verdopplungszeit

Die in der obigen Tabelle ausgegebene Verdopplungszeit gibt an, in welchem Zeitraum sich die Anzahl der Infizierten verdoppelt. Wie in Deutschland, so gilt auch in vielen anderen Ländern diese Maßzahl als auschlaggebend für die Beurteilung weiterer Maßnahmen. Ziel ist es, die Verdopplungszeit möglichst weit auszudehnen, um verfügbare Kapazitäten in Krankenhäusern nicht zu überschreiten.

Sterblichkeitsrate

Eine Sterblichkeitsrate, also das Verhältnis bislang verstorbener Opfer zu den infizierten Menschen wäre ein rein mathematisches Verhältnis und hat ohne zusätzliche Informationen wenig Aussagekraft. Deshalb haben wir sie aus der obigen Tabelle wieder entfernt. Sie ist mit denen anderer Länder nur schwer vergleichbar, weil der Fortschritt der Pandemie von Land zu Land unterschiedlich ist, die Dunkelziffern und nicht zuletzt auch die Erhebungsverfahren sich zu sehr unterscheiden. Erreicht in einem Land die Verbreitung erst später ihren Höhepunkt, werden die Todeszahlen erst in den darauf folgenden Tagen und Wochen ansteigen. Zur gleichen Zeit können aber in anderen Ländern diese Zahlen bereits in die Statistik eingeflossen sein. Auch zeitlich ist die Sterberate differenziert zu betrachten, denn zwischen der Infizierung, der Registrierung als Infizierter und dem Tod liegen je nach Land unterschiedlich lange Zeitspannen.

Kritischer Umgang mit Zahlen

Wie bei vielen Statistiken muss man mit dem vorhandenen Zahlenmaterial behutsam umgehen. Die Anzahl einer Personenmenge (gleich ob Infizierte oder Tote) ist niemals absolut und verbindlich. Statistiken können immer nur ausdrücken, was an Zahlen zuvor geliefert wurde. Statistiken auf Laenderdaten.info, aber auch auf anderen Internetseiten haben aber keinen Einfluss auf die Herkunft der Zahlen oder gar die Art deren Erhebung.

Die Anzahl der Infizierten bezieht sich nur auf bestätigte Fälle, in den Statistiken tauchen also keine Schätzungen oder Hochrechnungen auf. Dies sind also ausschließlich Erkrankte, die bei einem medizinischen Test positiv auf das SARS-CoV-2 Virus getestet wurden. Wieviele Menschen sich überhaupt testen lassen haben, ist in zahlreichen Ländern gar nicht bekannt. Fest steht auch, dass insbesondere infizierte Personen ohne Symptome oder mit einem nur leichten Krankheitsverlauf sich oftmals gar nicht testen lassen. Oftmals bemerkt man eine Infizierung gar nicht oder es stehen nicht genügend Tests zur Verfügung.

Auf die Sterblichkeitsrate hat dies einen imensen Einfluss: Wenn weniger Menschen oder nur Risikogruppen getestet werden, die Todesfälle aber nahezu vollständig erfasst werden, bleibt die Masse der leichten Krankheitsverläufe unberücksichtigt. Die Sterberate muss damit zwangsläufig zu hoch ausfallen.

Die Anzahl der Toten ist mit noch größerer Vorsicht zu genießen. In nahezu allen Ländern werden sämtliche Todesfälle dem Corona-Virus zugeschrieben, wenn ein Test auf SARS-CoV-2 postmortem positiv war. Das heißt, derartige Fälle werden auch dann gezählt, wenn jemand zwar das Virus hatte, aber gar nicht daran gestorben ist. Diese Art der Erfassung ist ungenau, eine tatsächliche Bestimmung der Todesursache wäre aber imens aufwändig und kaum realisierbar. Wer tatsächlich als "Corona-Toter" erfasst wird, ist je nach Land uneinheitlich geregelt. Einige Beispiele verschiedener Erfassungen: Letztendlich können all diese Werte nur eine Zusammenfassung pro Land darstellen. Wegen der unterschiedlichen Gegenmaßnahmen, Zählweisen und vor allem der verzögerten Ausbrüche im jeweiligen Land kann kaum eine Vorhersage aufgrund der zeitgleichen Entwicklung in einem anderen Land getroffen werden. Insbesondere die nicht so hoch entwickelten Länder mit wenigeren Infizierten werden in der Anfangsphase einen Corona-Infizierten nicht als solchen erkannt haben. Auch liegt die dortige Dunkelziffer der bereits infizierten Personen drastisch höher.

Datenbasis und Interpretation der Zahlen

Die obenstehenden Fallzahlen basieren auf den Angaben des European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Je nach Herausgeber und deren Datenquellen variieren die gemeldeten Fälle leicht. So gibt zum Beispiel die John Hopkins Universität in Baltimore gerinfügig abweichende Daten heraus. Die Abweichungen werden zum Einen auf unterschiedliche Zeitzonen, zum Anderen auf unterschiedliche Datenquellen zurück geführt.