Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 172 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 7. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien89100879690266680
2Macau94738110049709079
3Portugal8287869970487378
4Schweiz971009410025476977
5Malta9085939978413377
6Österreich8410010010026359777
7Deutschland89100989421468777
8Hongkong88927710058416876
9Japan9098909853276876
10Niederlande891009010020418675
11Spanien65818610075378575
12Singapur92886910041489175
13Zypern6881769877584874
14Luxemburg951009110024464374
15Tschechien94819510022585574
16Kroatien7661849959735174
17Kanada90100769631418173
18Südkorea76778910053437273
19Polen80798210025677173
20Norwegen911008710015436573
21Schweden89100849818407673
22Finnland88100919715445772
23Dänemark89100869915386371
24Slowenien8681849931633371
25Arabische Emirate83725210058675871
26Ungarn8160849840605970
27USA7499706765339270
28Neuseeland92100769940274070
29Island919986998424970
30Italien6567879956329470
31Griechenland4757939471458970
32Bulgarien7055839648714969
33Slowakei7972869936542868
34Israel5287867983363668
35Brunei94615810039703768
36Estland8697829317502468
37Belgien72100949020266768
38Uruguay6985727777443368
39Irland8610078984376067
40Mauritius907452946462867
41Barbados7884726976432867
42Rumänien7061769834664866
43Vereinigtes Königreich7610078907387466
44Frankreich6395976341307166
45Chile7392579044493766
46Litauen868384841960965
47Katar8764587859515965
48Serbien5846739950723864
49Lettland748077901965864
50Bahrain5041519563708264
51Georgien5470639446643363
52Seychellen8459499656463262
53Mazedonien4741719654802162
54Botswana7472207187634462
55Oman7449549938693362
56Montenegro585069944972761
57Malaysia7156498942498161
58Bosnien und Herzegowina4437639755782860
59Albanien5943599552712260
60Argentinien4841808377433660
61Vanuatu7752339652682260
62Saudi-Arabien5144576659697559
63Marokko5337409985533859
64Mongolei8342658144582059
65Samoa886438934257059
66Kap Verde7966367676392658
67Costa Rica8274556746403258
68Palau8258489342403158
69Jordanien4548559267553058
70Malediven762666995952458
71Bahamas817563557230958
72Vietnam6927509853495857
73Kuba8025908872112057
74Sri Lanka6041529158582357
75Kasachstan5123748744664056
76Tonga824341995445056
77Panama7849586841542755
78Puerto Rico7372685566231255
79Belarus5220819122634855
80Aserbaidschan4519689558661255
81Armenien393666945462855
82Fidschi754132936453355
83Moldawien503167934169054
84Kuwait6138549239581754
85Peru5845456568562654
86Tunesien3145537580493154
87Südafrika4355185196526453
88Mexiko5234564583455953
89Paraguay6129416477533152
90Osttimor6326429166461252
91China5529645255437651
92Ruanda5948198655424150
93Kiribati6347178056581650
94Ecuador6222527757462450
95Salomonen6537289155432050
96Kirgisistan4919558752571350
97Nepal3622428759671650
98Indonesien5539228937525050
99Namibia596019557455849
100Jamaika5751435567421749
101Usbekistan421589356552449
102El Salvador643742556953449
103Kambodscha679209745614249
104Thailand5535434943567149
105Bolivien5621246586552849
106Mikronesien735532883236048
107Dominikanische Republik6435465457423848
108Türkei2240553562646748
109Iran3211468263574248
110Marshallinseln624923885332848
111Laos7812188143613347
112Brasilien3143545462424047
113São Tomé und Príncipe503927924949047
114Tansania5033117782402947
115Trinidad und Tobago724941544740546
116Ghana414869754411846
117Russland3816722928648745
118Sambia423398571501045
119Suriname4742427033403045
120Indien4244233867446744
121Madagaskar432012987641144
122Algerien2515496878412644
123Malawi432889781241944
124Honduras5220335469472544
125Libanon3321733769461244
126Tadschikistan292589753342043
127Ukraine1527703432685643
128Senegal5548157546331943
129Guatemala5224355453482543
130Lesotho35423559251442
131Simbabwe5035829344542
132Uganda462405470584141
133Benin70371845328141
134Äthiopien2317364383562541
135Belize583431554444140
136Libyen170544077593140
137Dschibuti451498155304539
138Gabun4619397541242039
139Bangladesch3320305746591539
140Burkina Faso49390794737239
141Ägypten1118313870594238
142Kenia2327193087483338
143Kolumbien294446061522938
144Togo59221754840838
145Myanmar3916176445493038
146Sierra Leone382209641371938
147Nicaragua542041674852137
148Philippinen3938291847473836
149Pakistan3120192468642536
150Papua-Neuguinea472627714420336
151Venezuela182475359452236
152Äquatorialguinea56089350935
153Syrien40374162563534
154Burundi25366472431633
155Gambia271637555312033
156Kongo413137044401133
157Guinea37120775334032
158Elfenbeinküste383006148291032
159Irak283302445642132
160Mosambik71707475182231
161Niger462506040182531
162Mauretanien42176725411930
163Angola33447357122730
164Afghanistan29282863334728
165Kamerun441033256243127
166Jemen60122869522727
167Nigeria211621855552627
168Sudan130302845412326
169Mali292501544291122
170Kongo (Dem. Rep.)3301749352220
171Tschad3000474801520
172Zentralafrika1332115333017

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2017). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.