Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 175 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90100879790246980
2Macau93738010049689179
3Hongkong86947710058448577
4Portugal85868210070476277
5Malta8983939978364577
6Schweiz951009310026456977
7Österreich821009910025339776
8Singapur90907210041499376
9Japan8998919953247275
10Deutschland82100989422438875
11Tschechien90829410022576974
12Spanien5780859775369674
13Niederlande85100909921368374
14Zypern70797110077565073
15Kroatien7959819959705773
16Südkorea81819010053386573
17Luxemburg931008810024464373
18Norwegen921008910015426373
19Kanada85100769531398773
20Arabische Emirate86695810058706373
21Dänemark90100819815387972
22Schweden84100839718387771
23Finnland84100909815425571
24Neuseeland921007810040264871
25Polen7873809925656771
26Slowenien8180859931603570
27Bermuda9284848167333670
28Griechenland5257909471429070
29Bulgarien7352839849695069
30USA7397686365359569
31Italien6367879955269469
32Island8910086998394069
33Ungarn7660829540616169
34Irland8810079984376168
35Uruguay7083738177413468
36Belgien6998959221256767
37Israel5082828283364467
38Estland7898819616482667
39Frankreich6296967241267567
40Barbados6681817577402967
41Brunei90635510039673867
42Mauritius797257976357866
43Slowakei7769779836513065
44Rumänien6057739834715165
45Chile7290588945434165
46Litauen8180829019571164
47Serbien5541789950703964
48Katar8759488159545764
49Oman85495610038683464
50Kuba7924878971542264
51Vereinigtes Königreich6510076847367463
52Bahrain5239509563658563
53Malaysia7660509241487963
54Botswana7269247587614563
55Georgien3870629947653562
56Mazedonien4844709755742662
57Argentinien3945808977524062
58Lettland707876911960962
59Montenegro5252679549691260
60Saudi-Arabien5240586759747760
61Bosnien und Herzegowina4435639855762459
62Albanien5841589652652559
63Kuwait6941579339731859
64Vanuatu7750279652682358
65Palau8458449442413258
66Costa Rica7172547044415158
67Marokko5237429683494158
68Kap Verde7366377276422858
69Kasachstan5427748844644458
70Belarus6323819221645258
71Sri Lanka5841569357572458
72Peru6442487768544657
73Jordanien3847509467554257
74Vietnam6825479853496757
75Seychellen7662506956453357
76Samoa796531944260057
77Mongolei6641638643562757
78Panama7448587741552957
79Armenien4141669554591156
80Tonga724634995460056
81Moldawien573468934167356
82Aserbaidschan5315689658671056
83Paraguay5531427277703356
84China6129646854467755
85Osttimor7327469267501355
86Fidschi764627966449655
87Bolivien5820358686573054
88Malediven652364995941454
89Bahamas747052557129854
90Salomonen7642319255432253
91Kiribati7550218353581853
92Puerto Rico5871675566241253
93Ecuador6627548757452153
94Tunesien2345517780493553
95Usbekistan473549955692853
96Ruanda7447219454422452
97Südafrika4452205096506152
98Russland5516765028668852
99Mexiko5031514782436852
100Dominikanische Republik6234447257453751
101Kirgisistan4522539151561850
102Brasilien4239545461435950
103Trinidad und Tobago7747565546391050
104Thailand5834485243507149
105Indonesien5441287637555649
106Namibia625814587453649
107Tansania502878282504349
108Jamaika615144556739749
109Kambodscha667209744604549
110Nepal5027258659601848
111Sambia5030108871522648
112São Tomé und Príncipe483732935048047
113Algerien3416547178412847
114Türkei1434583661636947
115Laos7410218343573547
116Marshallinseln5946219052321147
117El Salvador593340556949546
118Suriname4142438830383146
119Iran159478263604346
120Indien4346243967466946
121Ghana434979654332045
122Senegal6246148146312244
123Uganda532426270604444
124Belize5731415544502244
125Honduras4621345468522744
126Benin66370995234344
127Ukraine1329703131637343
128Mikronesien79532790312043
129Malawi382979781221643
130Tadschikistan283529753342143
131Lesotho41393559251643
132Dschibuti5413158558314442
133Simbabwe4934859344742
134Libanon2121674668431142
135Guatemala5222325453462542
136Ägypten1219344770594941
137Madagaskar381813807641141
138Bangladesch3616306445631740
139Kolumbien404354060503240
140Libyen180544177583040
141Gabun3616388142264140
142Nicaragua3810388249292439
143Gambia463127855332239
144Kenia2927153487493139
145Burkina Faso393808146352639
146Guinea-Bissau49629953391339
147Philippinen3937332647504239
148Äquatorialguinea560896502238
149Sierra Leone382309742372138
150Pakistan3021203667632638
151Äthiopien2619114482512637
152Syrien90354162556736
153Elfenbeinküste453216947273236
154Papua-Neuguinea462521764321135
155Myanmar2516185545543335
156Togo47210794837235
157Kongo502107643381535
158Somalia20136701001633
159Mosambik281607875122133
160Irak363302245682333
161Burundi32106172421833
162Venezuela80393659552132
163Guinea25130795333131
164Mauretanien38168765402131
165Niger372516040282331
166Angola32627157122629
167Nigeria191622254603329
168Afghanistan29482963335229
169Kamerun37834555233128
170Jemen80133069512628
171Sudan110113145473525
172Mali282401944231722
173Tschad3200524802421
174Kongo (Dem. Rep.)29001349372621
175Zentralafrika114125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.