Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 174 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien86100879790246980
2Macau93738010049689179
3Hongkong86947710057438577
4Portugal84868210070476277
5Malta8983939978354577
6Schweiz951009310025456976
7Österreich821009910025339776
8Singapur90907210041489375
9Japan8998919952247275
10Deutschland82100989422438875
11Tschechien90829410022576974
12Spanien5680859775359674
13Niederlande85100909921368373
14Zypern70797110077555073
15Südkorea81819010053376573
16Kroatien7859819958705773
17Norwegen921008910015426373
18Kanada85100769531408773
19Luxemburg931008810024454373
20Arabische Emirate86695810058706373
21Dänemark90100819814387972
22Schweden84100839718387771
23Finnland84100909815425571
24Neuseeland931007810040264871
25Polen7873809925656771
26Slowenien8180859930603570
27Bermuda9284848167333670
28Griechenland5257909471429070
29Bulgarien7252839849695069
30Italien6267879955299469
31Island8910086998394069
32USA7397686365329568
33Ungarn7560829540596168
34Irland8710079984376168
35Uruguay6983738176403468
36Belgien6998959221236767
37Estland7898819616472667
38Israel5082828283334467
39Brunei90635510039673867
40Frankreich6296967240267567
41Barbados6681817577392967
42Mauritius797257976357866
43Slowakei7769779836513065
44Chile7290588944434165
45Litauen8280829018561164
46Serbien5541789949703964
47Katar8759488159545764
48Oman85495610038683464
49Kuba7924878971542264
50Rumänien6057739834615163
51Vereinigtes Königreich6410076847357463
52Botswana7269247587644563
53Bahrain5239509563658563
54Malaysia7660509241487963
55Mazedonien4844709755752662
56Argentinien4045808977524062
57Lettland707876911960962
58Georgien3870629946643562
59Montenegro5252679549691260
60Saudi-Arabien5240586759747760
61Bosnien und Herzegowina4435639855762459
62Albanien5941589652652559
63Kuwait6941579339721859
64Vanuatu7750279652682358
65Costa Rica7172547044405158
66Palau8458449442403258
67Kasachstan5527748843654458
68Kap Verde7366377276422858
69Marokko5237429683474158
70Sri Lanka5841569357582458
71Belarus6323819221645258
72Jordanien3847509467554257
73Peru6542487767534657
74Vietnam6825479852496757
75Seychellen7662506955443357
76Samoa796531944259057
77Mongolei6641638643562757
78Panama7448587741552956
79Armenien4141669554611156
80Moldawien573468934167356
81Tonga724634995459056
82Aserbaidschan5315689657671056
83Paraguay5531427277703356
84China6129646854457755
85Osttimor7327469267501355
86Fidschi764627966346654
87Bolivien5820358686573054
88Bahamas737052557230854
89Malediven652364995941454
90Salomonen7642319255422253
91Kiribati7550218353581853
92Ecuador6627548757462153
93Puerto Rico5771675566241253
94Tunesien2345517780493553
95Ruanda7447219454412452
96Südafrika4452205096506152
97Usbekistan483549955652852
98Russland5516765027668852
99Mexiko5131514782436852
100Dominikanische Republik6234447257443751
101Kirgisistan4522539151561850
102Brasilien4139545461435950
103Trinidad und Tobago7547565546391049
104Thailand5834485243507149
105Indonesien5441287636545649
106Tansania502878282494349
107Namibia625814587452649
108Jamaika615144556739749
109Nepal5027258659621849
110Kambodscha667209744594548
111Sambia5030108871512648
112São Tomé und Príncipe483732935048047
113Türkei1634583661636947
114Algerien3416547178412847
115Mikronesien795327903126047
116Marshallinseln5946219052331147
117Laos7410218343563546
118El Salvador593340556949546
119Ghana434979653442046
120Iran159478263604346
121Suriname4142438830373146
122Indien4346243966456945
123Senegal6246148146302244
124Uganda532426270594444
125Belize5731415544502244
126Benin65370995233344
127Honduras4621345468512744
128Ukraine1329703131667343
129Tadschikistan283529752342143
130Malawi382979781221643
131Lesotho41393559250642
132Simbabwe4934859343742
133Dschibuti5413158557304442
134Libanon2121674668431142
135Guatemala5322325453452541
136Gabun3616388142324141
137Madagaskar381813807640140
138Ägypten1219344770574940
139Bangladesch3616306445631740
140Kolumbien404354060503240
141Libyen180544177583040
142Nicaragua3810388249312440
143Burkina Faso393808146362639
144Kenia2927153487493139
145Guinea-Bissau49629953391339
146Philippinen3937332647484238
147Äquatorialguinea560896502238
148Pakistan3021203667632638
149Sierra Leone382309741362138
150Gambia463127855252238
151Äthiopien2619114482502637
152Syrien90354162556736
153Elfenbeinküste453216947263236
154Myanmar2516185545543335
155Papua-Neuguinea462521764319135
156Togo47210794837235
157Kongo502107643381535
158Mosambik281607875122133
159Irak363302245682333
160Burundi32106171421833
161Venezuela90393658552132
162Guinea25130795333131
163Mauretanien38168765502131
164Niger372516040272331
165Angola32627157112629
166Nigeria201622254603329
167Afghanistan29482963335229
168Kamerun37834555223128
169Jemen80133069512628
170Sudan110113145473525
171Mali282401944271723
172Tschad3200524802421
173Kongo (Dem. Rep.)29001349342620
174Zentralafrika114125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.