Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 173 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien85100889790256679
2Macau99708110049709079
3Portugal81858510070497378
4Schweiz971009410025476777
5Malta9084939979403377
6Österreich841009810026369676
7Hongkong89947710058426876
8Japan9098919953267276
9Singapur92897110041499175
10Deutschland81100979321458775
11Zypern7080769877574874
12Niederlande861009010020408274
13Kroatien7760859958735174
14Luxemburg931009110023464373
15Kanada89100769531408573
16Norwegen941008710015446273
17Südkorea75779010053437073
18Spanien5578869775378773
19Tschechien89829210022575473
20Schweden86100849718397672
21Finnland87100929815435372
22Island92100861008474971
23Dänemark87100859914376871
24Polen76748010025676971
25Arabische Emirate8770529958665871
26Slowenien81798410031623270
27Neuseeland92100779940274070
28Bulgarien7253839948734770
29Italien6067879955329469
30Griechenland4756919471448969
31USA7198706365339469
32Ungarn7860819640595969
33Israel5282868283364168
34Brunei93616010040683768
35Bermuda8884846867333568
36Irland869979984376068
37Slowakei8169849936532867
38Frankreich6694967140297367
39Estland7995849316502467
40Belgien6997939120276567
41Uruguay7484728277352667
42Mauritius827058976462867
43Barbados7082727476412866
44Rumänien6759769834644866
45Chile7289579144493865
46Litauen798182881960964
47Vereinigtes Königreich6810077847367364
48Katar8058588159515964
49Bahrain5138519563698263
50Lettland707877931964863
51Serbien5443729849723863
52Oman85465710038673363
53Georgien4469639946643362
54Botswana7369217587624462
55Mazedonien4742729754772162
56Malaysia6853509242498161
57Bosnien und Herzegowina4437639855782860
58Argentinien4543808677433660
59Albanien6042599552712260
60Vanuatu7953339652682260
61Montenegro525069904972760
62Saudi-Arabien5540576659687559
63Samoa866637944257059
64Marokko5336419883533859
65Mongolei7340678744602059
66Kap Verde8065407276392658
67Malediven662380995951458
68Jordanien3947619467552558
69Kasachstan5625748944654058
70Costa Rica7371557146403257
71Palau8552469442403157
72Kuba8025918972102057
73Vietnam7126489853495857
74Seychellen7758516956453257
75Panama7648587741542957
76Peru6143457768544457
77Bahamas787160557231956
78Belarus5922819221634856
79Fidschi774535966453356
80Sri Lanka5040539258582456
81Tonga824441995445056
82Moldawien503372934169055
83Kuwait6638589339561755
84Osttimor6729429166581255
85China6229636855427655
86Armenien383666945459854
87Aserbaidschan3419679658661153
88Puerto Rico6071695566231253
89Tunesien2744507780493153
90Paraguay6129417177523153
91Salomonen7441289255432052
92Nepal5024458659671752
93Kiribati7149178256581652
94Mexiko4832574783455952
95Südafrika4353195096525952
96Bolivien5622258586552852
97Ecuador6623528657461551
98Kirgisistan4821559051571351
99Ruanda5648199454423451
100Russland5017764628648750
101Dominikanische Republik6634466257423850
102Thailand5835445243567050
103Mikronesien805432903136050
104Usbekistan451589456552449
105Brasilien4241545462415149
106Kambodscha679209745624249
107Jamaika5351445568421749
108Namibia585619587452649
109Sambia523298871522448
110El Salvador613342557051447
111Tansania4630128082414147
112Türkei1736553662646747
113Trinidad und Tobago744745554739547
114São Tomé und Príncipe483927935049047
115Indonesien5340227637524947
116Laos7811218343553347
117Iran2311468263574247
118Ghana494869754411847
119Algerien3215497178412646
120Indien4845243967446645
121Marshallinseln435022905332845
122Senegal6347158046331945
123Suriname4242417433393044
124Libanon2621734669471044
125Tadschikistan321579753342044
126Malawi392899781241543
127Honduras4721335469472543
128Uganda502406170584343
129Lesotho38413559252443
130Ukraine1428713131685642
131Guatemala5123355453472542
132Simbabwe4725849344542
133Benin69361865328141
134Äthiopien2417364482552441
135Madagaskar411713807741141
136Belize583230554444140
137Libyen180544177592940
138Dschibuti481488555314440
139Nicaragua581842824852140
140Kolumbien404248061552940
141Bangladesch3219316346601540
142Gabun4517408141242040
143Ägypten917304670594039
144Kenia2328193587483039
145Burkina Faso45390834737238
146Pakistan3221203668642438
147Sierra Leone392209741381938
148Gambia422537855312037
149Myanmar3617175545573037
150Philippinen4237291947473837
151Togo51211794840237
152Papua-Neuguinea452526754419336
153Äquatorialguinea58089650736
154Elfenbeinküste413006947401036
155Kongo423147643401134
156Syrien30374162563433
157Venezuela132473659452132
158Irak373302245642132
159Guinea33120795334032
160Mauretanien43186765412031
161Burundi16366072431231
162Mosambik81707875162031
163Niger372406040182529
164Angola32447157122629
165Nigeria191722255553128
166Jemen90123069522628
167Afghanistan24383163334728
168Kamerun41933456242927
169Sudan130303045411526
170Mali312501944301123
171Kongo (Dem. Rep.)30011249352221
172Tschad2800514801320
173Zentralafrika134225333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2017). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.