Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 175 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90100879790246980
2Macau93738010049689279
3Hongkong86947710058448577
4Portugal85868210070476377
5Malta8983939978364577
6Schweiz951009310025457077
7Österreich821009910025339576
8Singapur90907210041499376
9Japan8998919952247275
10Deutschland82100989422438775
11Tschechien90829410022576974
12Spanien5780859775369674
13Niederlande85100909921368374
14Kroatien7959819958705873
15Zypern70797110077565073
16Südkorea81819010053386473
17Luxemburg931008810024464373
18Kanada85100769531398773
19Norwegen921008910015425973
20Arabische Emirate86695810058706373
21Neuseeland921007810040266172
22Schweden84100839718387771
23Dänemark90100819815387471
24Finnland84100909815425471
25Polen7873809925656771
26Slowenien8180859931603670
27Bermuda9284848167333570
28Griechenland5257909471428569
29Bulgarien7352839849694969
30USA7397686365359269
31Italien6367879955269369
32Ungarn7660829540616169
33Island8910086998393969
34Irland8810079984376168
35Uruguay7083738177413368
36Belgien6998959220256767
37Israel5082828283364467
38Estland7898819616482467
39Frankreich6296967241267567
40Brunei90635510039673867
41Barbados6681817577402867
42Mauritius797257976357866
43Slowakei7769779836512965
44Rumänien6057739834715065
45Chile7290588945434065
46Litauen8180829019571064
47Serbien5541789949703964
48Katar8759488159545764
49Oman85495610038683364
50Kuba7924878971542364
51Vereinigtes Königreich6510076847367463
52Bahrain5239509563658563
53Malaysia7660509241487963
54Botswana7269247587614563
55Georgien3870629947653962
56Argentinien3945808977524062
57Mazedonien4844709755742562
58Lettland707876911960762
59Montenegro5252679549691060
60Saudi-Arabien5240586759747960
61Bosnien und Herzegowina4435639855762359
62Albanien5841589652652359
63Vanuatu7750279652682258
64Marokko5237429683494458
65Kuwait6941579338731458
66Palau8458449442413258
67Costa Rica7172547043415058
68Kap Verde7366377276422758
69Kasachstan5427748844644458
70Belarus6323819221645258
71Sri Lanka5841569357572357
72Peru6442487768544657
73Vietnam6825479853496757
74Seychellen7662506955453357
75Samoa796531944260057
76Mongolei6641638643562657
77Panama7448587741552957
78Jordanien3847509467552556
79Tonga724634995460056
80Moldawien573468934167356
81Armenien414166955459956
82Aserbaidschan5315689657671056
83Paraguay5531427277703256
84China6129646854467655
85Osttimor7327469267501155
86Fidschi764627966449455
87Bolivien5820358686573054
88Malediven652364995941454
89Bahamas747052557129854
90Salomonen7642319255432153
91Kiribati7550218353581653
92Puerto Rico5871675566241253
93Ecuador6627548757452153
94Tunesien2345517780493553
95Usbekistan473549955692853
96Südafrika4452205096506352
97Russland5516765028668852
98Ruanda7447219454421352
99Mexiko5031514782436651
100Dominikanische Republik6234447257453551
101Kirgisistan4522539151561750
102Brasilien4239545461435850
103Trinidad und Tobago7747565546391050
104Thailand5834485243507149
105Indonesien5441287637555549
106Namibia625814587453649
107Tansania502878282504349
108Jamaika615144556739749
109Kambodscha667209744604448
110Nepal5027258659601548
111Sambia5030108871522648
112São Tomé und Príncipe483732935048047
113El Salvador5933405569491247
114Algerien3416547178412747
115Türkei1434583661636847
116Laos7410218343573346
117Marshallinseln594621905232946
118Suriname4142438830383146
119Iran159478263604146
120Benin663709952342546
121Indien4346243967466946
122Ghana434979654331945
123Senegal6246148146312144
124Belize5731415544502044
125Honduras4621345468522444
126Uganda532426270603444
127Mikronesien79532790312043
128Malawi382979781221643
129Tadschikistan283529752342043
130Simbabwe49348593441242
131Lesotho41393559251542
132Ukraine1329703131636642
133Dschibuti5413158558314442
134Libanon2121674668431142
135Guatemala5222325453462742
136Ägypten1219344770594841
137Madagaskar381813807641141
138Bangladesch3616306445631540
139Kolumbien404354060503140
140Libyen180544177582440
141Gabun3616388142263740
142Nicaragua3810388249292339
143Gambia463127855332139
144Kenia2927153487493139
145Burkina Faso393808146352539
146Guinea-Bissau49629953391239
147Philippinen3937332647504039
148Sierra Leone382309742372338
149Äquatorialguinea560896502238
150Pakistan3021203667632638
151Äthiopien2619114482512537
152Syrien90354162556736
153Elfenbeinküste453216947273136
154Papua-Neuguinea462521764321135
155Myanmar2516185545543235
156Togo47210794837235
157Kongo502107643382035
158Somalia20136701002234
159Burundi32106172423034
160Mosambik281607875122033
161Irak363302245682433
162Venezuela80393658551331
163Guinea25130795333131
164Mauretanien38168765402131
165Niger372516039282130
166Angola32627157122529
167Afghanistan29482963335529
168Nigeria191622254603229
169Kamerun37834555232928
170Jemen80133069512428
171Sudan110113145472724
172Mali282401944231522
173Tschad3200524802321
174Kongo (Dem. Rep.)29001349372221
175Zentralafrika114125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.