Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 175 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien84100879790246979
2Macau94718010049689178
3Hongkong87947710057438577
4Malta8984939978354577
5Portugal83868210070476277
6Schweiz951009310025456976
7Österreich841009910025339776
8Japan9098919952247275
9Singapur90897210041489375
10Deutschland81100989422438875
11Tschechien90829410022576974
12Zypern70817110077555074
13Niederlande86100909921368374
14Spanien5679859775359673
15Kanada87100769531408773
16Kroatien7760819958705773
17Norwegen921008910015426373
18Luxemburg931008810024454373
19Arabische Emirate83695810058706372
20Südkorea76799010053376572
21Schweden85100839718387772
22Finnland86100909815425571
23Dänemark88100819814387971
24Neuseeland931007810040264871
25Polen7774809925656771
26Slowenien8078859930603570
27Bermuda8784848167333669
28Bulgarien7153839849695069
29Italien6068879955299469
30Island8910086998404069
31Griechenland4855909471429069
32Ungarn7660829540596169
33USA7097686365329568
34Uruguay6984738176403468
35Irland869979984376168
36Barbados6882817577392967
37Israel5182828283334467
38Belgien6997959221236767
39Estland7996819616472667
40Frankreich6395967240267567
41Brunei90625510039673866
42Mauritius827057976357866
43Slowakei7969779836513066
44Litauen8281829018561164
45Serbien5642789949703964
46Chile7089588944434164
47Oman86505610038683464
48Kuba7925878971542264
49Vereinigtes Königreich6810076847357464
50Rumänien5959739834615164
51Katar8558488159545763
52Botswana7269247587644563
53Bahrain5038509563658562
54Argentinien4344808977524062
55Mazedonien4743709755752662
56Lettland707876911960962
57Georgien3970629946643562
58Malaysia7354509241487961
59Montenegro5050679549691260
60Bosnien und Herzegowina4437639855762460
61Saudi-Arabien4940586759747759
62Albanien5841589652652559
63Vanuatu7354279652682359
64Kap Verde7566377276422858
65Sri Lanka6041569357582458
66Kuwait6539579339721858
67Costa Rica7170547044405158
68Kasachstan5525748843654458
69Marokko5037429683474157
70Vietnam7025479852496757
71Peru6542487767534657
72Palau8552449442403257
73Jordanien3447509467554257
74Samoa796631944259057
75Panama7648587741552957
76Mongolei6640638643562757
77Seychellen7560506955443357
78Belarus5722819221645257
79Moldawien583468934167356
80Paraguay5929427277703356
81Aserbaidschan5117689657671056
82Tonga694534995459055
83China6029646854457755
84Armenien3437669554611155
85Bahamas767152557230855
86Malediven682364995941454
87Osttimor6728469267501354
88Fidschi764527966346654
89Bolivien5620358686573054
90Salomonen7443319255422253
91Puerto Rico5771675566241253
92Kiribati7149218353581853
93Ecuador6524548757462152
94Tunesien1944517780493552
95Ruanda7248219454412452
96Südafrika4353205096506152
97Usbekistan472549955652852
98Mexiko4932514782456852
99Russland5216765027668851
100Dominikanische Republik6434447257443751
101Kirgisistan4721539151561851
102Brasilien4041545461435950
103Trinidad und Tobago7647565546391049
104Thailand5734485243507149
105Tansania503078282494349
106Indonesien5440287636545649
107Kambodscha679209744594549
108Namibia625714587452648
109Nepal4924258659621848
110Jamaika565144556739748
111Sambia4931108871512648
112Türkei1637583661636947
113Iran2210478263604347
114Mikronesien795427903126047
115Laos7511218343563547
116El Salvador603440556949547
117São Tomé und Príncipe413932935048047
118Ghana444979653442046
119Algerien3016547178412846
120Suriname4243438830373146
121Indien4445243966456945
122Marshallinseln4350219052331145
123Uganda552526270594445
124Senegal6347148146302245
125Belize5732415544502244
126Honduras4621345468492743
127Ukraine1329703131667343
128Nicaragua5418388249312443
129Benin68360995226343
130Tadschikistan293529752342143
131Malawi382979781221643
132Lesotho40413559250643
133Libanon2121674668431142
134Simbabwe4724859343742
135Guatemala5223325453452541
136Gabun3917388142324141
137Madagaskar411813807640141
138Dschibuti4114158557304440
139Kolumbien404254060503240
140Libyen180544177583040
141Ägypten919344770574940
142Bangladesch3218306445631740
143Burkina Faso413908146362639
144Kenia3128153487493139
145Guinea-Bissau50529953391339
146Pakistan3022203667632638
147Philippinen3638332647484238
148Sierra Leone392209741362138
149Äquatorialguinea530896502238
150Gambia422827855302237
151Äthiopien2517114482502636
152Syrien90354162556736
153Myanmar3016185545543336
154Togo51200794837236
155Papua-Neuguinea472521764319135
156Elfenbeinküste413016947263235
157Kongo483107643381534
158Burundi32306171421833
159Irak363302245682333
160Mosambik231607875122133
161Venezuela122393658552133
162Guinea30130795333132
163Mauretanien39188765502131
164Eritrea3221081840031
165Niger362516040272330
166Nigeria201722254603329
167Afghanistan29382963335229
168Angola32427157112629
169Kamerun41934555223129
170Jemen80133069512628
171Sudan110113145473525
172Mali282601944271723
173Tschad3200524802421
174Kongo (Dem. Rep.)29001349342620
175Zentralafrika115125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.