Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 193 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 13. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien92958710091285879
2Spanien6775889373389474
3Macau86661009248685174
4Malta8270919179425473
5Hongkong66861009958465473
6Luxemburg94988810025435473
7Schweiz9399939927355373
8Neuseeland94100829938305472
9Singapur85897910041466072
10San Marino8282919247554872
11USA7483748964388572
12Portugal8377839270444371
13Deutschland8395969722346271
14Norwegen89100909916394971
15Kanada8795799730395971
16Japan8786929654254570
17Schweden86100879618425370
18Österreich8292979823336270
19Bermuda8877958067343770
20Frankreich7185949341298370
21Zypern7372767977525770
22Niederlande8399949621355070
23Arabische Emirate8365639158646370
24Südkorea8174919353404769
25Finnland86100899415424369
26Dänemark8799839616354968
27Israel6274858684344167
28Kroatien7558818958663367
29Slowenien7875859428553966
30Italien6765898659277666
31Griechenland6159908571435566
32Island839288997374366
33Tschechien7973919121524466
34Katar8257617959664965
35Uruguay6576767877433365
36Vereinigtes Königreich769280977396065
37Belgien7288929121285264
38Estland8288829316452864
39Irland838982953394964
40Brunei8658618939693964
41Bulgarien7053848249633964
42Barbados6971807477343264
43Polen7268819027574463
44Chile7079688745463763
45Antigua und Barbuda71647072553663
46Botswana7065407487584163
47Mauritius8067618763531463
48Ungarn6856838441574662
49Litauen8375858718492262
50Bahrain6144628863625862
51Slowakei7766798636433561
52Kap Verde7364517975453261
53Rumänien6555748636673961
54Oman7850648940643461
55Saudi-Arabien5643638659695360
56Kuba7331857671532760
57Lettland7372778618562160
58Malaysia7359618841434959
59Samoa7863538943591559
60Argentinien4247807577563759
61Mazedonien5645718256643358
62Kuwait6944668438723058
63Georgien5064688545583358
64Montenegro5551718349652257
65Vanuatu7150428453663057
66Thailand6340659642445357
67Peru6246548466503257
68China6433668454396756
69Costa Rica6668657343373756
70Palau7859557242463556
71Marokko5840518382473656
72Bosnien und Herzegowina4839698257702656
73Paraguay5736527176663456
74Seychellen7461536855373656
75Ecuador6537618757582056
76Kosovo44385679715355
77Sri Lanka5744599457522455
78Tunesien3647618380493555
79St. Kitts und Nevis76665636493555
80St. Lucia67646058472355
81Puerto Rico586589596626955
82Grenada64565871472655
83Panama7448637141483455
84Kiribati7354298052632755
85Serbien554574835062655
86Bahamas7165583971471255
87Kasachstan5834757544583955
88Armenien4848718552571955
89Tonga684748875459754
90Malediven633571825856854
91Albanien5743637950582154
92Dominica66645151552054
93Fidschi7752376464521954
94Bhutan7265408842054
95Türkei2939648661565153
96Mongolei5844597044643153
97Vietnam6634548352483653
98Palästina263769887663753
99Belarus5932837720584153
100Jordanien5347617459541353
101Algerien4024599678443352
102Mexiko4837555983375252
103Kirgisistan5230578351702152
104Bolivien5328457385503352
105Südafrika4853314696473952
106Russland5426787028585051
107Salomonen6946377055493051
108Indonesien5744399835514051
109Namibia6057295574551551
110Trinidad und Tobago6648614946502151
111Aserbaidschan5026687257631350
112Senegal6549329147393050
113Dominikanische Republik6039526456473150
114Moldawien5039677740591150
115Ruanda6348297053562350
116Indien4447368165453150
117Usbekistan4716587755653249
118St. Vincent und die Grenadinen6566563545949
119Nepal4534349158592749
120Suriname4445537731583549
121Brasilien4644604460463749
122Ägypten2827458271583948
123Benin6140149852413448
124Kenia4134247589443748
125Ukraine2536738131554448
126Ghana5150219451392948
127Jamaika5951513667421248
128São Tomé und Príncipe4843407650551547
129Tansania5134205682553547
130Marshallinseln5351376952402347
131Osttimor5836403467582447
132Philippinen5340456245473347
133Pakistan2128329268633347
134Guyana5342406259491346
135Laos6818287243613246
136Guatemala5229446750492846
137Madagaskar4626248777481446
138Kolumbien4546623057422945
139Bangladesch4025437745642945
140Belize6044502444543145
141Kambodscha5819297544613545
142Uganda5330116469593045
143Honduras4627454568542745
144Libanon3128665968461144
145El Salvador6239492758451644
146Iran1617587663533844
147Simbabwe4914137793452244
148Mikronesien715643643214743
149Sambia4035176071591743
150Dschibuti4822267057374542
151Malawi4034188081291542
152Mosambik462666676453142
153Äthiopien3530145481483542
154Gabun4424325142377642
155Turkmenistan513647053105341
156Libyen153604577485141
157Lesotho354292693522040
158Mauretanien4827236554185039
159Haiti21171666100382639
160Burundi4210107172502739
161Syrien81463263845139
162Nicaragua3419457049342839
163Kongo4113258643443039
164Papua-Neuguinea4832199042271439
165Gambia4738156155292338
166Guinea-Bissau531777553442338
167Elfenbeinküste5137125347313538
168Togo532997547381238
169Myanmar2925294944632537
170Komoren3821247268182737
171Swasiland46281465481837
172Irak3013423143712837
173Sierra Leone393346938463036
174Burkina Faso394084645433236
175Tadschikistan3512526352123136
176Liberia42282150344636
177Äquatorialguinea57485354196535
178Afghanistan2211182663634834
179Angola3522105356263333
180Venezuela203481557602232
181Niger413294239283532
182Somalia8032770893231
183Eritrea40421488420031
184Nigeria1925101854613431
185Jemen82213869553531
186Kamerun361963256333330
187Guinea31249645318829
188Sudan127193444532927
189Tschad441203648203627
190Mali2930111743291826
191Südsudan11001342505422
192Kongo (Dem. Rep.)3165949302622
193Zentralafrika1112245343119

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der "Ease of Doing Business Index" der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich habezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 103 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben