Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 177 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 8. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90100879790246780
2Macau93728010048649278
3Portugal86858210070486077
4Malta8982939978374577
5Schweiz971009310025456877
6Hongkong85947710058388576
7Österreich831009910025359576
8Deutschland83100979422458775
9Japan9098919952217275
10Spanien6081859775379675
11Singapur90907210041439074
12Arabische Emirate89695810057668574
13Südkorea83819010053386474
14Kroatien8259819958715574
15Zypern71797110076564974
16Niederlande84100909921378374
17Tschechien89819210022556673
18Luxemburg921008810024464273
19Norwegen941008910015425673
20Kanada86100759531378773
21Neuseeland931007810039276072
22Schweden85100839718417672
23Finnland86100919815445372
24Dänemark90100819814387371
25Slowenien8380849930603771
26Polen7772809925656770
27Ungarn7559819540628570
28Bermuda9284848167333570
29Griechenland5258899471448570
30Bulgarien7352829849704769
31Italien6467879955289369
32USA7596686364369269
33Island8910086998393969
34Uruguay6983738176463168
35Belgien7198959220266668
36Irland8810079984375968
37Estland8198839616482367
38Brunei90625510039723867
39Israel5081828283364467
40Frankreich6595967241277567
41Mauritius867256976356766
42Litauen8280869019581065
43Slowakei7869779836492965
44Rumänien6056739834724865
45Chile7390588945453765
46Barbados6878817576242864
47Serbien5741779949703964
48Vereinigtes Königreich6610076847367463
49Kuba7924878971532263
50Oman85495710038663263
51Katar8759488158525563
52Malaysia7662509241477963
53Argentinien4047808977563863
54Bahrain5240509562638262
55Georgien4669629943653362
56Botswana7169257587594462
57Mazedonien5042699755742562
58Lettland717775911960762
59Kuwait7340579338743761
60Montenegro5351679549701061
61Saudi-Arabien5542576759727260
62Bosnien und Herzegowina4534639855762359
63Albanien6240589652642359
64Mongolei6640638643712659
65Vanuatu8049269652682259
66Palau8458449442413258
67Kap Verde7466377276422758
68Kasachstan5528748844644358
69Marokko5235429683494258
70Vietnam7026469853486858
71Sri Lanka5841559357572357
72Samoa796531944260057
73Belarus6323809221624957
74Costa Rica6771547042395057
75Peru6242487767524557
76Armenien434466955358956
77Panama7547587741522856
78Tonga724534995460056
79Jordanien3946499467542556
80Aserbaidschan5116679657671056
81Paraguay5830427277703055
82Fidschi824626966350355
83Malediven662165995850455
84China5929646854477655
85Seychellen8061466955313355
86Moldawien513368934166355
87Bolivien5920358686562954
88Osttimor6628469267501154
89Bahamas756951557129854
90Ruanda6746219454621354
91Ecuador6628548757462353
92Usbekistan473549955693453
93Kiribati7550218352581653
94Kirgisistan502253915174653
95Puerto Rico637167556620853
96Tunesien2344517780493553
97Salomonen7041319255432152
98Südafrika4552205096476051
99Russland5215775027638851
100Mexiko5331504782396651
101Dominikanische Republik6633447257443451
102Brasilien4238555461445649
103Tansania502888282534349
104Trinidad und Tobago774656554637949
105Thailand5934485242477149
106Namibia635714587453549
107Jamaika625044556739649
108Suriname4242428830543049
109Indonesien5441287637515549
110Nepal5027258659601548
111Sambia4229108871622548
112Kambodscha677209744584348
113Algerien4015547178412648
114São Tomé und Príncipe493732935048047
115El Salvador6032405569471247
116Ghana464969653441947
117Türkei1333583661656847
118Laos7410218343573446
119Marshallinseln594620905232946
120Palästina242737698161346
121Benin653709952342546
122Iran168478263544645
123Senegal6346148146312144
124Belize6031415544502044
125Indien3346243966466844
126Uganda522436270593343
127Honduras4419345468512443
128Mikronesien79532790312043
129Tadschikistan292529752342243
130Malawi372779781221543
131Lesotho41383559251542
132Simbabwe49348593381242
133Ukraine1428693131616141
134Guatemala5321325453462541
135Dschibuti4912168557314441
136Ägypten1518344770595241
137Libanon2120674668401141
138Gabun4315388142263640
139Bangladesch3716306445611840
140Kolumbien394355060513040
141Madagaskar351713807641140
142Kenia3727153487473039
143Guinea-Bissau51629953391239
144Gambia443027855332239
145Äquatorialguinea590896502239
146Nicaragua348388249282138
147Sierra Leone382409741372338
148Burkina Faso363708146352538
149Mosambik281607875402338
150Philippinen3936322647463938
151Pakistan2820193667632638
152Syrien90364162556637
153Libyen170544176372436
154Haiti176677100232136
155Myanmar2515185544593136
156Elfenbeinküste443216947273136
157Äthiopien2620114482422536
158Papua-Neuguinea482421764221135
159Kongo522107643382035
160Togo47200794837235
161Burundi32106172423034
162Somalia7013670882233
163Irak313292243692432
164Afghanistan18482962605532
165Venezuela90383658551331
166Guinea25120795333131
167Mauretanien40168765402131
168Niger372316039282130
169Angola33827157122529
170Nigeria171522254613929
171Kamerun37834555232928
172Jemen80123069512428
173Sudan80113145472724
174Mali312301943231522
175Tschad3200524802321
176Kongo (Dem. Rep.)29001349372221
177Zentralafrika153125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 100 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 173 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben