Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 175 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien84100879790246979
2Macau94718110049689178
3Hongkong87947710057438577
4Portugal83868510070476277
5Malta8984939978354577
6Schweiz951009310025456976
7Österreich841009910026339776
8Japan8998919952247275
9Singapur90897310041499375
10Deutschland81100989321438875
11Tschechien90829410022576974
12Zypern7081769877555074
13Niederlande861009010020368374
14Kroatien7760839958705773
15Spanien5679859774359673
16Kanada87100769531418773
17Norwegen921008910015426373
18Luxemburg921008810023454373
19Südkorea76799010052376572
20Schweden85100839718387772
21Dänemark88100819914387971
22Arabische Emirate8369539957706371
23Neuseeland92100799939264871
24Finnland86100879815425571
25Polen77748010025656771
26Slowenien80788410030603570
27Bulgarien7153839949695069
28Island89100861008404069
29Italien6068879955299469
30Ungarn7660829640596169
31Griechenland4855909471429069
32USA7097696364329568
33Uruguay6984748276413468
34Israel5182858283344468
35Bermuda8784846867333668
36Irland869979984376168
37Brunei90626010039673867
38Slowakei7969859935513067
39Frankreich6395977140267567
40Belgien6897949120236767
41Estland7996829316472666
42Mauritius817058976357866
43Barbados6882707477392965
44Katar8558588158545765
45Rumänien5959779833615164
46Kuba7925908971542264
47Litauen8281828818561164
48Chile7089589144434164
49Oman86505610038683464
50Vereinigtes Königreich6810076847367464
51Serbien5642759849703963
52Botswana7269227587644563
53Lettland707877931861963
54Bahrain5038509562668562
55Mazedonien4743719755752662
56Argentinien4344818677524062
57Georgien3970639946643562
58Malaysia7354509241487961
59Saudi-Arabien4940596659747760
60Bosnien und Herzegowina4437639855762459
61Vanuatu7354329652682359
62Montenegro4950699049691259
63Albanien5841609552652559
64Kap Verde7566397276422858
65Jordanien3447589467554258
66Costa Rica7170557143405158
67Vietnam7025509852496758
68Kasachstan5525758943654458
69Kuwait6539579338721858
70Marokko5037419883474158
71Mongolei6640678743562758
72Samoa796637944256057
73Palau8552459442403257
74Sri Lanka6041539257582457
75Malediven682380995841457
76Panama7648597741552957
77Peru6542457767534657
78Seychellen7560516955443357
79Belarus5722819221645257
80Tonga694541995459056
81Moldawien583470934067356
82Bahamas767160557230856
83Fidschi764535966346656
84Aserbaidschan5117679657671055
85Paraguay5929407177703355
86China6029646854457755
87Armenien3437679453611154
88Osttimor6728439167501354
89Puerto Rico5771695566241253
90Mexiko4932574782456853
91Salomonen7443289255422253
92Bolivien5620258586573052
93Kiribati7149198253581852
94Tunesien1944517780493552
95Südafrika4353205096506152
96Ecuador6524528657462152
97Ruanda7248199454412452
98Usbekistan472569455652851
99Russland5216764627668851
100Kirgisistan4721539051561851
101Dominikanische Republik6434456257443750
102Brasilien4041545461435950
103Tansania5030128082494349
104Namibia615720587452649
105Kambodscha679209744594549
106Nepal4924268659621848
107Thailand5734435242507148
108Indonesien5340237636545648
109Jamaika565143556739748
110Trinidad und Tobago7547465546391048
111Mikronesien795431903126048
112Iran2210508263604348
113Sambia493198871512648
114El Salvador603443556949547
115Türkei1637563661646947
116Laos7511208343563547
117Ghana444969753442046
118Algerien3016507178412846
119São Tomé und Príncipe413926935048046
120Indien4445233966456945
121Marshallinseln4350219052331145
122Senegal6347158046302245
123Uganda552506170594444
124Suriname4243417432373144
125Nicaragua5418418248312444
126Ukraine1329713131667343
127Honduras4621325468492743
128Tadschikistan293549752342143
129Malawi382989781221643
130Lesotho40413559250643
131Belize5732315543502243
132Libanon2121714668431142
133Guatemala5223355453452542
134Simbabwe4726849343742
135Gabun3817408141324142
136Benin68361865226341
137Madagaskar391813807640140
138Bangladesch3218316345631740
139Ägypten919344670574940
140Libyen180544177583040
141Kenia3028193587493140
142Burkina Faso413908346362640
143Kolumbien404248060503239
144Dschibuti411488556304439
145Pakistan3022193667632638
146Sierra Leone392209741362138
147Äquatorialguinea530796502237
148Gambia422837855302237
149Syrien90384162556737
150Äthiopien2517114482502636
151Philippinen3638281946484236
152Myanmar3016185544543336
153Papua-Neuguinea472526754319136
154Togo51200794837236
155Guinea-Bissau50517753391335
156Elfenbeinküste413006947263235
157Kongo483147643381535
158Venezuela122463658552134
159Burundi32306071421833
160Irak363302245682333
161Mosambik231607875122133
162Guinea30131795333132
163Eritrea3221181840031
164Mauretanien39185765402131
165Niger362506039272330
166Afghanistan29393162335229
167Nigeria201722254603329
168Angola32437157112629
169Sudan110303045473528
170Jemen70113069512628
171Kamerun41933455223127
172Mali282601943271723
173Tschad3200514802421
174Kongo (Dem. Rep.)29011249342620
175Zentralafrika115125233016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.