Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 173 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien85100879790246779
2Macau99718110048689079
3Portugal82868510069478579
4Schweiz961009310025456876
5Hongkong89947710057436876
6Malta9084939978363476
7Österreich841009810026339676
8Singapur92897310041499376
9Japan9098919952247275
10Deutschland81100979321438675
11Zypern7081759877554974
12Niederlande871009010020378274
13Norwegen941008910015446374
14Kroatien7860849958705573
15Kanada89100769531408573
16Luxemburg931008810023464373
17Spanien5779859774368773
18Tschechien90829210022575673
19Südkorea75799010052386372
20Schweden86100839718397672
21Arabische Emirate8769529957705871
22Island92100861008475071
23Finnland87100879815425371
24Polen76748010025656971
25Dänemark87100809914377070
26Neuseeland92100799939264070
27Slowenien81788410030603370
28Bulgarien7453839948704970
29Italien6068879955299469
30Ungarn7860819639596069
31Griechenland4755899471428968
32USA7197706364329468
33Israel5282858283364368
34Brunei93625910039673768
35Bermuda8884846867333568
36Irland869979984366067
37Uruguay7384748276362867
38Slowakei8269849935512867
39Frankreich6695967140267367
40Belgien6997939120246767
41Estland7996839316462466
42Mauritius817058976357866
43Barbados7082707476402865
44Rumänien6759779833614965
45Katar8558588158545765
46Chile7289579144444064
47Kuba7925908971542164
48Vereinigtes Königreich6810076847377364
49Litauen798182881856964
50Oman85505610038683363
51Serbien5442739849703963
52Bahrain5138509563668563
53Georgien4370639946653263
54Botswana7369217587654462
55Argentinien4544818677533862
56Lettland697877931860862
57Mazedonien4743719755752162
58Malaysia6754509241488160
59Vanuatu7954329652682160
60Bosnien und Herzegowina4437639855762860
61Saudi-Arabien5440596659677559
62Montenegro505069904968859
63Albanien5841609552652359
64Jordanien3847589467554159
65Marokko5337419883524059
66Samoa866637944257058
67Mongolei7340678743582058
68Kap Verde7966397276382658
69Vietnam7025509852496658
70Kasachstan5625748944664258
71Kuwait6639579338721658
72Palau8552469442403057
73Costa Rica7370557146423257
74Seychellen7860516955443257
75Belarus5922819221645157
76Malediven662380995842457
77Panama7548597741552857
78Peru6142457767544456
79Bahamas777160557231856
80Fidschi764535966350356
81Sri Lanka4941539257582456
82Paraguay6129407177703155
83China6129646854467555
84Moldawien503470934067055
85Armenien383767945362855
86Osttimor6628429167581155
87Tonga714541995444054
88Puerto Rico6071685566241253
89Tunesien2644517780503453
90Aserbaidschan3417679657651253
91Salomonen7443289255432053
92Kiribati7149198253581552
93Bolivien5620248586572852
94Mexiko4832574782455852
95Südafrika4353195096505952
96Ecuador6524518657461652
97Usbekistan452569455652651
98Kirgisistan4821539051571750
99Ruanda5648199454413450
100Russland5016764627668750
101Dominikanische Republik6634456257443850
102Brasilien4341545461445149
103Mikronesien785432903135049
104Kambodscha679209744614349
105Thailand5834435242517049
106Nepal5024268659631748
107Namibia585719587451648
108Tansania4630118082464148
109Jamaika5251435567371748
110Indonesien5340237636545548
111Iran2410498263604148
112Sambia523188871502548
113El Salvador603443556949547
114Ghana494969753451847
115Türkei1637563661656747
116Trinidad und Tobago734746554740447
117Laos7811208343573247
118São Tomé und Príncipe473927935048047
119Indien4745233966456946
120Algerien3116497178412646
121Marshallinseln435022905232845
122Senegal6347158046312045
123Suriname4243417432383044
124Nicaragua5718418248322144
125Uganda502506170604343
126Honduras4721325468502543
127Tadschikistan313549752342043
128Malawi382989781231543
129Libanon2621714668441143
130Ukraine1429713131665942
131Lesotho38413559252342
132Guatemala5123355453462642
133Simbabwe4725849345642
134Benin69361865227141
135Belize583231554348241
136Madagaskar411813807640141
137Dschibuti481488557304440
138Ägypten919344670584740
139Bangladesch3218316345631540
140Libyen180544177572940
141Kolumbien394248060553140
142Gabun4517408141222039
143Kenia2228193587483038
144Pakistan3222203667632438
145Burkina Faso44390834636238
146Sierra Leone392209741371938
147Gambia392837855302037
148Philippinen4238281946483937
149Myanmar3616185545543137
150Äthiopien2317114482532437
151Papua-Neuguinea482526754319336
152Togo51200794837236
153Elfenbeinküste413006947391135
154Äquatorialguinea56079650735
155Kongo493137643391435
156Venezuela132463658562134
157Syrien10374162563433
158Irak363302245682133
159Guinea33130795333032
160Mauretanien42186765402031
161Mosambik81607875121930
162Burundi16306071421330
163Niger372506039172529
164Nigeria191722254603129
165Angola31437157122529
166Jemen80113069522628
167Afghanistan22383162334728
168Kamerun41933455232927
169Sudan120303045401525
170Mali312601943281023
171Kongo (Dem. Rep.)30011249342220
172Tschad2800514801220
173Zentralafrika135125233016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.