Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 174 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 7. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien88100889790256680
2Macau94728110049709079
3Portugal8186859970497378
4Schweiz971009410025476777
5Malta8984939978403377
6Österreich831009810026369676
7Deutschland88100979421458776
8Hongkong87927710058426876
9Japan8997919953267276
10Singapur92887110041499175
11Niederlande881009010021408275
12Spanien6380869775378774
13Zypern6880769876574874
14Luxemburg951009110024464374
15Kroatien7661859959735174
16Kanada90100769531408574
17Tschechien93809210022575473
18Südkorea75769010053437073
19Norwegen901008710015446273
20Schweden88100849718397672
21Polen79788010025676972
22Finnland86100929715435372
23Dänemark88100859915376871
24Island919986998474971
25Arabische Emirate84725210058665871
26Slowenien8581849931623271
27Bermuda8985848467333570
28Neuseeland93100779940274070
29Italien6566879956329470
30USA7399706365339469
31Griechenland4756919471448969
32Bulgarien6854839749734769
33Ungarn8060819840595969
34Israel5286868283364169
35Estland8696849316502468
36Mauritius887358946462868
37Brunei92606010040683768
38Irland8510079984376068
39Slowakei7971849936532868
40Belgien7099939120276567
41Barbados7883727176412867
42Frankreich6294967141297367
43Rumänien7060769834644866
44Uruguay6884727877352666
45Chile7291579144493865
46Katar8663587959515965
47Litauen868382851960965
48Vereinigtes Königreich7410077857367365
49Serbien5745729950723864
50Lettland747977901964864
51Bahrain5041519563698263
52Georgien5369639446643363
53Botswana7372217387624462
54Oman7449579938673362
55Mazedonien4641729755772162
56Malaysia7055509242498162
57Montenegro594969944972761
58Bosnien und Herzegowina4437639755782860
59Albanien5942599552712260
60Malediven742580995951460
61Argentinien4741808477433660
62Vanuatu7652339652682259
63Mongolei8142678244602059
64Kap Verde7965407776392659
65Saudi-Arabien5044576659687559
66Marokko5436419983533859
67Jordanien4447619367552558
68Costa Rica8174556946403258
69Samoa866337934257058
70Palau8358469342403158
71Sri Lanka5941539158582457
72Bahamas797460557231957
73Kuba7924918972102057
74Vietnam6826489853495857
75Peru6145457768544457
76Kasachstan5122748844654056
77Tonga844341995445056
78China5529756855427656
79Puerto Rico7371695766231256
80Panama7649587041542956
81Seychellen8159515556453255
82Fidschi754135946453355
83Belarus5220819222634855
84Moldawien493072934169055
85Aserbaidschan4518679558661155
86Armenien393666955459854
87Kuwait6138589339561754
88Osttimor6326429266581254
89Tunesien3044507780493153
90Mexiko5234574983455953
91Salomonen8036289155432052
92Südafrika4254195096525952
93Paraguay6028416977523152
94Kiribati6346178156581650
95Ruanda5947198855423450
96Kirgisistan4919558752571350
97Nepal3522458659671750
98Dominikanische Republik7235465457423849
99Ecuador6122527957461549
100Jamaika5751445567421749
101Usbekistan441589456552449
102Bolivien5521256786552849
103Thailand5534445143567049
104Kambodscha679209745624249
105El Salvador653742556951449
106Namibia585919557452649
107Mikronesien725432893236048
108Türkei2139553562646748
109Tansania4933127882414148
110Russland3816764228648748
111Brasilien3043545462415148
112Iran2910468163574247
113Marshallinseln614822895332847
114Indonesien5639227637524947
115São Tomé und Príncipe493927934949047
116Sambia463398571522447
117Trinidad und Tobago714845554739547
118Laos7812218243553347
119Ghana444869754411846
120Libanon3321734569471045
121Algerien2615497178412645
122Suriname4741417233393045
123Indien4144243867446644
124Senegal5948157946331944
125Honduras5320335469472544
126Malawi432799781241544
127Tadschikistan292579753342043
128Ukraine1327713532685643
129Guatemala5124355453472542
130Lesotho34423559252442
131Uganda462405770584342
132Simbabwe4935839344542
133Äthiopien2817364283552441
134Benin69371855328141
135Belize613430554444141
136Madagaskar422013747741140
137Libyen170544077592940
138Bangladesch3220316246601540
139Dschibuti451488255314439
140Gabun4619407741242039
141Ägypten918304470594039
142Burkina Faso45390834737238
143Kolumbien294448061552938
144Togo62221764840238
145Nicaragua552042694852138
146Kenia2227193187483038
147Myanmar3916175545573037
148Sierra Leone362109741381937
149Philippinen4238292047473837
150Pakistan3220202668642436
151Papua-Neuguinea462626734419336
152Elfenbeinküste453006648401036
153Äquatorialguinea55089350735
154Gambia341637655312035
155Syrien20374162563433
156Burundi25366572431233
157Kongo413147244401133
158Venezuela162473659452133
159Guinea38120785334033
160Irak353302445642132
161Mosambik71707875162031
162Niger462505940182530
163Mauretanien41176735412030
164Eritrea2801181840030
165Angola30446958122629
166Afghanistan28282963334728
167Jemen80122969522628
168Nigeria191522055553128
169Kamerun43933256242927
170Sudan130302945411525
171Mali302501744301123
172Kongo (Dem. Rep.)32011049352220
173Tschad3000504801320
174Zentralafrika1332135333017

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2017). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.