Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 194 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 9. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90958710090285879
2San Marino81819192624877
3Hongkong82881009958465476
4Macau86681009348685174
5Malta8674929178405474
6Schweiz93100939925435374
7Spanien6574899475379474
8Luxemburg93988810024475474
9Deutschland8496969822456273
10USA7785748964388573
11Neuseeland93100829940305472
12Singapur85908010041436072
13Portugal8376839270474372
14Kaimaninseln9269967979265271
15Österreich8193979825376271
16Niederlande8399949621415071
17Kanada8695809831395971
18Norwegen891009110016384970
19Japan8786929652254570
20Schweden85100879718435370
21Zypern7372778076565770
22Bermuda8977958067343770
23Frankreich6984949341308370
24Finnland86100899416464370
25Arabische Emirate8465649157646370
26Südkorea8174919453384769
27Dänemark8699839615354968
28Kroatien7657828958683367
29Slowenien8073869430583967
30Island839388998414367
31Tschechien8073929222534466
32Israel6073858283354166
33Uruguay6476767876493366
34Italien6564908655317666
35Griechenland5857908571455565
36Irland859082954394965
37Belgien7288929120305264
38Brunei8659619039693964
39Estland8287839316452864
40Vereinigtes Königreich709480967386064
41Polen7367829125604464
42Bulgarien6852858249663964
43Barbados6872817476333264
44Chile7380688745453763
45Katar8157617958544963
46Ungarn6957838540594663
47Mauritius8067628763531463
48Litauen8273858619532262
49Antigua und Barbuda68627173543662
50Slowakei7665808636483562
51Botswana6965367487574162
52Bahrain5943628862615861
53Saudi-Arabien5643638659695360
54Oman7950648938643460
55Argentinien4549807777573760
56Kuba7331857671532760
57Rumänien5955758634703960
58Kap Verde7163457976473260
59Lettland7370788619582160
60Malaysia7559618841424960
61Samoa8062538742591559
62Mazedonien5445718255663358
63Kuwait6743668538723058
64Georgien5065688543593358
65China6435668554456758
66Montenegro5752728349652258
67Vanuatu6951428552663057
68Palau7858607242473557
69Costa Rica6767657343403757
70Puerto Rico646689596626956
71Marokko5840518383463656
72Peru6045548567513256
73Bosnien und Herzegowina4939698355722656
74Paraguay5636527277673456
75Sri Lanka5744609457552456
76Serbien594474834964656
77Ecuador6835618757582056
78St. Kitts und Nevis76675737483556
79Albanien6244638052612156
80Seychellen7460536955363656
81St. Lucia68646058462355
82Grenada64565872472655
83Kosovo41395680715355
84Panama7349637241483455
85Tunesien3647628280483555
86Thailand6139579742445355
87Kasachstan5934767644583955
88Armenien5046718553541954
89Palästina303969898163754
90Jordanien5348617567541354
91Kiribati7151297852632754
92Mongolei6043597144663154
93Dominica66635151552054
94Bhutan7264418841054
95Bolivien6030457386503354
96Tonga654845875459753
97Bahamas7366584071351253
98Türkei3038648161585153
99Malediven633071815855853
100Fidschi7551376463511953
101Algerien4425599778443353
102Vietnam6733548153463653
103Mexiko5137555982385253
104Belarus5931837722584153
105Kirgisistan5130578351712152
106Südafrika4752314696473952
107Indonesien5745399837504051
108Aserbaidschan5525687257631351
109Trinidad und Tobago7048614946492151
110Russland5425786928585051
111Moldawien5138687741611151
112Salomonen6645377055473050
113Ruanda6448307354562350
114Dominikanische Republik6138526457463150
115Namibia6156245574531550
116Senegal6248329146393050
117Nepal4734349159582750
118Indien4248368266453150
119Usbekistan4815597755663249
120Brasilien4743614461453749
121Suriname4445507830573548
122Benin6441119852413448
123Osttimor5935493567572448
124Jamaika6051513767411248
125Ghana5150219553372948
126Ukraine2235738031574448
127St. Vincent und die Grenadinen6465483544948
128Ägypten2628457670583947
129Kenia4134227587443747
130São Tomé und Príncipe4842407750551547
131Guyana5543406358481347
132Kolumbien4645623060482947
133Marshallinseln5350356952392347
134Tansania4935165682543547
135Pakistan2129329267633346
136Guatemala5330446753482846
137Philippinen5040426047463346
138Iran2419597663533846
139El Salvador6038492769481646
140Kambodscha6218297544603546
141Laos6319287443613246
142Bangladesch3926437745632945
143Honduras4628454668532745
144Belize6042512544533145
145Libanon3429665968451145
146Uganda533296570583045
147Madagaskar4327198876481445
148Simbabwe5313137793432244
149Sambia4436186171571744
150Gabun4426445242367643
151Mosambik462668075443143
152Dschibuti5023267057374543
153Mikronesien765633643114742
154Turkmenistan544647053105342
155Malawi4035188181271542
156Äthiopien3529145482483542
157Libyen153605276485141
158Lesotho374272792512040
159Haiti24171667100382640
160Myanmar2925296544632540
161Nicaragua3820457149332840
162Burkina Faso434176746423239
163Syrien91463262845139
164Mauretanien4526236554185039
165Guinea-Bissau521677653472338
166Gambia4537166255292338
167Kongo5213256543433038
168Elfenbeinküste5237125347293538
169Togo502997648391238
170Komoren3824257267182738
171Äquatorialguinea605115450336538
172Papua-Neuguinea5132148142271438
173Burundi4310105472492737
174Swasiland44311467471837
175Sierra Leone403246941453037
176Irak3012423143712837
177Tadschikistan3313536352123135
178Liberia43281750324635
179Afghanistan2111182662634834
180Niger443195839283534
181Venezuela233481658602233
182Angola3520105357243332
183Eritrea43421478420032
184Somalia8032770893231
185Nigeria1926101954603431
186Jemen83213869553531
187Kamerun392073355323331
188Guinea30239655318829
189Tschad431203648203627
190Sudan116193345532927
191Mali293191743301826
192Kongo (Dem. Rep.)2965749462624
193Südsudan11001342505422
194Zentralafrika1112245343119

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der "Ease of Doing Business Index" der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich habezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 102 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben