Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 140 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 11. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien91958710093255679
2Macau86661009248725275
3Hongkong65861009958565375
4Schweiz9399939926425274
5Luxemburg92988810025475473
6San Marino8282919246605073
7Malta8270919179415373
8Singapur84897910041565073
9Spanien6575889373437272
10Neuseeland93100829938305272
11Deutschland8295969721445271
12Portugal8276839270454071
13USA7283748964348671
14Japan8686929654254470
15Norwegen89100909915394970
16Frankreich7185949341298370
17Aruba79827692355270
18Zypern7372767977545770
19Bermuda8877958067343870
20Österreich8292979823365570
21Schweden85100879618415270
22Niederlande8299949621394670
23Kanada8495799730385770
24Südkorea8274919353414569
25Finnland85100899415454369
26Arabische Emirate8265639158655869
27Dänemark8699839615355268
28Kroatien7558818958664168
29Israel6174858684354167
30Italien6865898658316966
31Slowenien7875859425563966
32Tschechien7972919121504966
33Griechenland6060908570444965
34Island829188997364365
35Katar8058617959674565
36Polen7267819026575765
37Uruguay6276767877423365
38Belgien7188929121315065
39Vereinigtes Königreich769280977375264
40Estland8188829316432864
41Bulgarien6953848249633863
42Irland838882953374763
43Mauritius7967618763571463
44Ungarn6856838441565363
45Barbados6771807477283263
46Botswana7064407487564163
47Litauen8275858718462462
48Chile6779688745413662
49Slowakei7566798636433561
50Saudi-Arabien5443638659755261
51Oman7751648939663461
52Rumänien6455748636673761
53Bahrain6144628863703560
54Lettland7272778618562360
55Argentinien4146807577633659
56Malaysia7258618841444659
57Mazedonien5445718256653458
58Samoa7863538943551558
59Georgien5164688545573358
60Kuwait6645668438722758
61Seychellen7461536855463657
62China6433668453377757
63Thailand6340659642514557
64Costa Rica6368657343433757
65Bosnien und Herzegowina4939698257702756
66Malediven623971825863856
67Peru6147548466463156
68Paraguay5536527176633556
69Sri Lanka5644599457522455
70Marokko5740518381433355
71Tunesien3648618380483355
72Ecuador6437618757541855
73Bahamas7065583971461354
74Kasachstan5736757543573754
75Serbien584574834957554
76Armenien4550718551551854
77Albanien5844637953572054
78Mongolei5944597044663154
79Jordanien5047617459621253
80Tonga664748875453753
81Vietnam6633548352503353
82Türkei2939648660564653
83Kirgisistan5230578351712452
84Mexiko4838555983345752
85Algerien3925599678433352
86Südafrika4753314696483852
87Bolivien5128457385493452
88Russland5327787028604451
89Indonesien5743399835513651
90Moldawien5140677740611150
91Aserbaidschan4926687257641250
92Ruanda6348297053572350
93Indien4347368165443950
94Dominikanische Republik5839526456482950
95Trinidad und Tobago6448614946472250
96Belarus5832837720403850
97Usbekistan4716587755673150
98Osttimor6237403467662549
99Ghana5151219451423348
100Kenia4135247589463748
101Jamaika5851513667461448
102Nepal4334349158582448
103Ägypten2826458271583748
104Libanon3127665968533548
105Ukraine2537738131583548
106Tansania5135205682563548
107Brasilien4545604460393547
108Laos6718287242713147
109Kambodscha5819297544693446
110Pakistan2128329268623446
111Philippinen5240456244463246
112Malawi4034188082491445
113Kolumbien4147623056442845
114Bangladesch3925437745612945
115Uganda5230116469582945
116Guatemala5129446750442845
117Honduras4326454568542744
118El Salvador6040492758491444
119Belize5944502444463244
120Sambia4034176069563644
121Tadschikistan4912526352513144
122Äthiopien3430145481603543
123Burundi4210107172654743
124Gambia4738156155582443
125Mosambik462666676513142
126Elfenbeinküste5137125347573542
127Togo512997547542942
128Kongo3813258643643041
129Nicaragua3519457048402840
130Simbabwe3214137793372240
131Sierra Leone393346938643139
132Myanmar2925294944722439
133Irak2913423143712837
134Angola3422105356463336
135Afghanistan2112182663634935
136Kamerun361963256513333
137Nigeria1925101853583330
138Sudan117193444702629
139Kongo (Dem. Rep.)3065949562726
140Zentralafrika11122452531922
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der "Ease of Doing Business Index" der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2020). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich nahezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 113 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 173 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben