Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 174 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien84100879790246779
2Macau98718110049689179
3Portugal82868510070477678
4Malta8984939978354577
5Schweiz961009310025456976
6Hongkong89947710057426976
7Österreich841009910026329576
8Japan9098919952237275
9Singapur90897310041489375
10Deutschland82100989321428875
11Zypern7281769877554974
12Niederlande861009010020358374
13Kroatien7860839958705773
14Kanada89100769531408573
15Norwegen941008910015436273
16Tschechien90829410022565773
17Luxemburg921008810023454373
18Spanien5579859774358773
19Südkorea75799010052376472
20Schweden86100839718387772
21Arabische Emirate8669539957705871
22Dänemark87100819914377871
23Polen77748010025657071
24Finnland87100879815425471
25Neuseeland92100799939264170
26Slowenien81788410030603670
27Island92100861008405070
28Bulgarien7353839949705070
29Ungarn7860829640596169
30Italien6068879955289469
31Griechenland4755909471429068
32USA7197696364329568
33Uruguay7384748276412968
34Bermuda8784846867333668
35Israel5282858283334368
36Slowakei8269859935512967
37Irland869979984356167
38Brunei90626010039673867
39Frankreich6595977140267467
40Belgien6997949120236767
41Estland7996829316472666
42Mauritius817058976357866
43Rumänien6759779833615165
44Barbados6982707477392965
45Katar8558588158545765
46Kuba7925908971542564
47Chile7189589144434164
48Litauen8081828818561164
49Vereinigtes Königreich6810076847367464
50Oman84505610038683464
51Serbien5342759849703963
52Botswana7369227587644563
53Bahrain5138509562658563
54Lettland6978779319601163
55Mazedonien4743719755752662
56Georgien4070639946643562
57Argentinien4344818677534062
58Malaysia6754509241488261
59Saudi-Arabien5340596659679561
60Bosnien und Herzegowina4437639855763060
61Vanuatu7454329652682360
62Montenegro5050699049681259
63Albanien5941609552652559
64Marokko5337419883524259
65Jordanien3747589467554159
66Mongolei7340678743592159
67Samoa856637944257058
68Kasachstan5625758943664358
69Vietnam7125509852496758
70Kap Verde7666397276372858
71Kuwait6639579338721658
72Palau8552459442393257
73Costa Rica7270557146413357
74Seychellen7760516955433357
75Panama7648597741552957
76Malediven642380995842457
77Peru6242457767534656
78Belarus5522819221645256
79Bahamas777160557230856
80Sri Lanka4941539257582556
81Fidschi784535966346656
82Paraguay6029407177713356
83China6229646854457755
84Moldawien513470934067055
85Armenien3837679453611155
86Tonga714541995444054
87Osttimor6728439167501354
88Aserbaidschan3417679657681253
89Puerto Rico5771695566241253
90Tunesien2544517780493553
91Salomonen7443289255432253
92Kiribati7149198253581852
93Bolivien5620258586573052
94Südafrika4353205096506152
95Mexiko4732574782456052
96Ecuador6524528657461652
97Usbekistan472569455652851
98Kirgisistan4721539051571851
99Russland5016764627668851
100Ruanda5648199454423350
101Dominikanische Republik6534456257443750
102Brasilien4141545461435249
103Kambodscha679209744604549
104Namibia585720587452649
105Nepal5024268659631748
106Thailand5834435242507048
107Tansania4630128082464248
108Sambia523198871512548
109Iran2410508263604348
110Indonesien5340237636545648
111Mikronesien795431903127048
112Jamaika555143556739748
113Trinidad und Tobago764746554639747
114El Salvador603443556949547
115Türkei1637563661656947
116Laos7811208343573547
117São Tomé und Príncipe473926935049047
118Ghana444969753442046
119Indien5045233966456946
120Algerien2816507178412845
121Marshallinseln4350219052341145
122Senegal6147158046312244
123Nicaragua5718418248312444
124Suriname4243417432373144
125Honduras4721325468492743
126Uganda502506170594443
127Ukraine1329713131667343
128Tadschikistan303549752342143
129Libanon2621714668441143
130Malawi382989781221543
131Belize5732315543502243
132Lesotho38413559250642
133Guatemala5123355453452542
134Simbabwe4726849343642
135Gabun4417408142225142
136Benin69361865227141
137Madagaskar411813807640141
138Bangladesch3218316345631740
139Ägypten919344670584840
140Burkina Faso443908346362240
141Libyen180544177572740
142Dschibuti411488556304439
143Kenia2428193587493139
144Kolumbien384248060503239
145Pakistan3322193667632638
146Sierra Leone392209741372138
147Äquatorialguinea540796502238
148Gambia402837855302237
149Philippinen4138281946484237
150Myanmar3616185545543337
151Äthiopien2717114482502637
152Syrien90384162555936
153Papua-Neuguinea482526754319336
154Togo51200794837236
155Elfenbeinküste413006947263936
156Kongo493147643391535
157Venezuela122463658552234
158Irak363302245682333
159Mosambik231607875122133
160Guinea34131795333032
161Guinea-Bissau50517753191332
162Mauretanien41185765402131
163Burundi16306071431330
164Afghanistan30393162335229
165Nigeria201722254603229
166Niger362506039172729
167Angola32437157112629
168Jemen90113069522628
169Kamerun42933455223027
170Sudan110303045403527
171Mali282601944281223
172Tschad3200514802421
173Kongo (Dem. Rep.)29011249342420
174Zentralafrika115125233016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2018). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.