Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 139 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.
Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Demokratische Republik Kongo.
Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 14. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.
Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:
Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern
Hier können Sie die Gewichtung der einzelnen Bereiche anpassen:
#LandStabilität

(15%)

Rechte

(20%)

Gesundheit

(15%)

Sicherheit

(10%)

Klima

(15%)

Kosten

(15%)

Popularität

(10%)

GesamtLebensqualität

(100%)

1Australien87948710090234176
2Hongkong *79821009749615275
3San Marino8382918762614674
4Schweiz9199939934444073
5Macau *89691009348615073
6Spanien6873879574436872
7Bermuda *9078969368343572
8Malta8769919275414471
9Singapur83897910045554271
10Luxemburg94988510025464271
11Japan8788929754274170
12Portugal8076829371443870
13Südkorea8376929456424170
14Deutschland8495969521444270
15Österreich8590979827374369
16Norwegen8899909917423769
17Zypern7067779375534869
18Frankreich7484919341297169
19Schweden88100859620403768
20Neuseeland90100819536263768
21Finnland87100879317463268
22USA6582718666377168
23Kanada8493789733374568
24Uruguay6881758278472967
25Niederlande8699839621403667
26Dänemark87100859517354167
27Katar8360629461703867
28Arabische Emirate8464659362672867
29Slowenien8372839640573366
30Kroatien7158809157673866
31Griechenland6161898870444565
32Israel5773848182363065
33Tschechien8175909322494065
34Italien6866878957305964
35Mauritius7669658963601964
36Island839387977363364
37Belgien7687889120324063
38Estland8289819317432663
39Ungarn7257818942564863
40Polen6966799327585262
41Chile6677688647543362
42Irland849282962353662
43Bulgarien6851818549623962
44Vereinigtes Königreich779178956344461
45Lettland7875778719552360
46Bahrain6346619263722960
47Litauen7878828920432360
48Slowakei7367778935423460
49Saudi-Arabien5745618952764459
50Nordmazedonien5748708757643659
51Rumänien6556738837682459
52Oman7047649143683259
53Costa Rica7167647351463259
54Malediven6940728863591858
55Malaysia7157619044464458
56China6936679054387358
57Georgien4662678745583657
58Samoa7662508346581457
59Kuwait6946668832742657
60Thailand6339659646554256
61Montenegro5052688553612556
62Paraguay5735517578663556
63Argentinien4042797878413455
64Ecuador6438608857612555
65Tunesien3947608279474055
66Marokko5639538681453755
67Albanien6043648555572655
68Sri Lanka5042629257563355
69Peru5542548470503455
70Bosnien und Herzegowina4938698649702654
71Jordanien5347607752632854
72Türkei3436648762595054
73Mongolei5843607244703154
74Serbien5543718851571154
75Armenien3351709350572353
76Ruanda7149277261583653
77Senegal6345339152563552
78Algerien3624619777553752
79Indonesien6346399840543952
80Kasachstan5535698240603352
81Moldawien5642678440621552
82Vietnam6934547652513452
83Osttimor6640424273672352
84Südafrika4154314395494052
85Bolivien6026456885513351
86Trinidad und Tobago6949613951483051
87Indien5245357962454951
88Dominikanische Republik5343526861493051
89Ukraine4436718233603950
90Mexiko4933545282345350
91Jamaika5652513773471850
92Ägypten4128448367594550
93Tansania5334215888564650
94Madagaskar4827228677663349
95Russland4924747433624349
96Brasilien3744636065443249
97Malawi4539207883503949
98Nepal5436348956572849
99Ghana4849269556423849
100Kenia4134257290454348
101Suriname4443507335623748
102Laos7120307748733548
103Pakistan2927319272634048
104Aserbaidschan4827703856641947
105Philippinen5238456749463547
106Gambia4837217957583146
107Kolumbien4544623055462846
108Guatemala5426447161452646
109Bangladesch4525447450613346
110Honduras4524464378572345
111Kirgisistan3625575848712545
112Libanon1321657671414545
113Kambodscha5918286852663545
114Sambia3833186168584744
115Uganda4929146271573744
116El Salvador5836492166501444
117Belarus3824828022403744
118Gabun4926325244467343
119Lesotho3938122489573743
120Togo5329127551543943
121Tadschikistan5212535848513442
122Elfenbeinküste4936115852573742
123Iran2213607858434142
124Nicaragua4814457261412542
125Burundi331196276665442
126Sierra Leone403366943644741
127Äthiopien2629163181634241
128Simbabwe3214137492373640
129Myanmar2513326350733339
130Kongo3613318445543539
131Angola2726105563533137
132Mosambik372510481533536
133Afghanistan286201964636336
134Irak1714422937753335
135Kamerun431992760513434
136Nigeria2123122353573932
137Tschad461103150494432
138Sudan710185540662430
139Kongo (Dem. Rep.)35861054603629
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" (englisch) gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" (englisch) und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen und Kriege mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 26 °C bei 60% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index (englisch) der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report (englisch) der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:
• Stabilität: 15%
• Bürgerrechte: 20%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 10%
• Klima: 15%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2021). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Touristische Daten aus den Jahren 2020 und 2021 wurden nicht verwendet, da sich viele Länder in diesen Jahren aufgrund der Covid-19 Pandemie regelrecht abgeschottet haben und es kein vergleichbares Bild geben würde. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

* Abhängige Außengebiete

Die folgenden Länder der obigen Darstellung sind keine souveränen Staaten, sondern abhängige Territorien anderer Staaten:
  • Bermuda: selbstregiertes Territorium des Vereinigten Königreiches
  • Hongkong: Sonderverwaltungszone Chinas
  • Macau: Sonderverwaltungszone Chinas
Weitere Informationen zur Definition eines Landes lesen Sie auch in unserem Beitrag Was ist ein Land?
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 112 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 123 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ: Intelligenzquotient nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben