Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 177 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 8. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90100879790246780
2Macau93728010048649278
3Portugal86858210070486077
4Malta8982939978374577
5Schweiz971009310025456877
6Österreich831009910025359576
7Hongkong84947710058388576
8Deutschland83100979422458775
9Japan9098919952207275
10Spanien6081859775379675
11Singapur90907210041439074
12Arabische Emirate88695810057668574
13Zypern73797110076564974
14Kroatien8259819958715574
15Südkorea83819010053376474
16Niederlande84100899921388374
17Tschechien89819210022556673
18Luxemburg921008810024454273
19Norwegen941008910015425673
20Kanada86100759531378773
21Neuseeland931007810039276072
22Schweden85100839718417672
23Finnland85100909815445372
24Dänemark90100809814397371
25Slowenien8380859930603771
26Ungarn7459819540638570
27Bermuda9284848167333570
28Polen7772799925656770
29Griechenland5258909471448570
30Island8810086998443969
31Bulgarien7252829849704769
32Italien6467879955289369
33USA7596686364369269
34Kaimaninseln9674738079255169
35Uruguay6783738176463168
36Belgien7198959220266668
37Irland8810079984375968
38Brunei91625510039733867
39Estland8198829616482367
40Israel5081828283364467
41Frankreich6495967241267567
42Mauritius867256976356766
43Rumänien6156739834764865
44Slowakei7769779836492965
45Litauen8280849019581065
46Chile7290588945453765
47Serbien5741779949703964
48Barbados6778817576242864
49Vereinigtes Königreich6610076847367463
50Oman86495610038663263
51Kuba7924878971532263
52Katar8759488158525563
53Argentinien4047808977573863
54Malaysia7762509241477963
55Bahrain5240509562638262
56Botswana7269257587594462
57Mazedonien5042699755742562
58Lettland717775911962762
59Georgien4169629943653362
60Montenegro5351669549711060
61Kuwait7240569338743760
62Saudi-Arabien5342576759727259
63Bosnien und Herzegowina4534639855762359
64Albanien6240589652642359
65Mongolei6540638643692658
66Kasachstan5928738844644358
67Vanuatu7949269652682258
68Marokko5535429683494258
69Samoa866531944260058
70Kap Verde7466377276422758
71Palau8458449442413258
72Vietnam7026469853486858
73Peru6242487767534557
74Belarus6223809221634957
75Jordanien4746499467542557
76Costa Rica6771547042395057
77Sri Lanka5541559357572357
78Armenien434466955358956
79Panama7547587741522856
80Aserbaidschan5116679657691056
81Tonga714534995459056
82Fidschi814626966350355
83China5829646854487655
84Malediven662164995850455
85Paraguay5830427277693055
86Moldawien503368934166355
87Seychellen8061466955293354
88Bolivien5920358686562954
89Osttimor6628469267501154
90Bahamas756951557129854
91Ruanda6746219454611353
92Ecuador6628548757462353
93Usbekistan473549955693453
94Kirgisistan512253915174653
95Kiribati7550218352581653
96Salomonen7441319255432153
97Puerto Rico637167556620853
98Tunesien2344517780493553
99Südafrika4452205096476051
100Russland5115775027638851
101Mexiko5331504782396651
102Dominikanische Republik6633447257443451
103Trinidad und Tobago774656554646950
104Brasilien4138545461435649
105Tansania502888282534349
106Thailand5934485242477149
107Namibia625714587453549
108Jamaika625044556739649
109Suriname4242428830543049
110Indonesien5441287637525548
111Kambodscha677209744584348
112Sambia4029108871602548
113Algerien4015547178412648
114Nepal4527258659601548
115São Tomé und Príncipe473732935048047
116El Salvador6032405569471247
117Türkei1333583661656846
118Marshallinseln594620905232946
119Ghana514969653351946
120Laos7010218343573446
121Palästina212737698161346
122Benin653709952342546
123Iran168478263544645
124Senegal6046148146352144
125Belize6031415544502044
126Indien3246243966466844
127Uganda522436270593343
128Honduras4419345468512443
129Mikronesien79532690312043
130Malawi372779781221543
131Tadschikistan282529752342242
132Ukraine1728693131626142
133Libanon2820674668391142
134Simbabwe49348593381242
135Guatemala5221325453472542
136Lesotho37383559248541
137Dschibuti4812168557314441
138Ägypten1318334770595241
139Madagaskar411713807641141
140Gabun4115388142263640
141Mosambik451607875402340
142Bangladesch3616306445611840
143Kolumbien384354060513040
144Kenia3627153487463039
145Guinea-Bissau53629953391239
146Gambia433027855332238
147Äquatorialguinea590896502138
148Philippinen4536322647463938
149Sierra Leone382409741372338
150Nicaragua338378249282138
151Burkina Faso353708146352538
152Syrien90364162556636
153Libyen170544176382436
154Pakistan1820193667632636
155Haiti176677100232136
156Papua-Neuguinea502421764221136
157Äthiopien2620114482422536
158Elfenbeinküste433216947253135
159Myanmar1915185544603135
160Togo47200794837235
161Burundi36106172423034
162Kongo482107643342034
163Afghanistan24482962605533
164Irak313292243692432
165Mauretanien41168765412131
166Venezuela90383658551331
167Guinea25120795334131
168Niger382316039282130
169Angola33827157112529
170Nigeria171522254613929
171Jemen70123069512427
172Kamerun33834555222927
173Sudan80113145462723
174Tschad3900524802322
175Mali312301943211522
176Kongo (Dem. Rep.)28001349372221
177Zentralafrika153125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 102 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben