Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 172 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 7. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien88100889690266680
2Macau94738110049709079
3Portugal8287859970487378
4Malta9085939978413377
5Schweiz971009410025476977
6Österreich831009810026359776
7Deutschland89100979421468776
8Hongkong88927710058416876
9Japan9098919853276876
10Niederlande891009010021418675
11Singapur92887110041489175
12Spanien64818610075388575
13Zypern6981769877584874
14Kroatien7661859959735174
15Luxemburg951009110024464374
16Kanada90100769631418174
17Südkorea75779010053437273
18Tschechien93819210022575573
19Norwegen901008710015436573
20Schweden89100849818407673
21Polen80798010025677173
22Finnland87100929715445772
23Slowenien8681849931633371
24Arabische Emirate84725210058675871
25Dänemark89100859915386371
26Neuseeland93100779940274070
27USA7499706765339270
28Island929986998424970
29Italien6567879956329470
30Griechenland4757919471458970
31Ungarn8160819840605970
32Bulgarien6955839649714969
33Estland8697849316502468
34Brunei92616010040703768
35Mauritius897458946462868
36Slowakei7972849936552868
37Israel5387867983363668
38Irland8610079984376068
39Belgien71100939020266768
40Uruguay6885727777443368
41Barbados7984726976412867
42Rumänien7161769834664866
43Vereinigtes Königreich7510077907387466
44Frankreich6395966341307166
45Chile7392579044493766
46Katar8764587859515965
47Litauen878382841960965
48Serbien5846729950723864
49Lettland748077901965864
50Bahrain5041519563708264
51Georgien5470639446643363
52Seychellen8359519656463262
53Botswana7472217187624462
54Oman7449579938693362
55Mazedonien4741729655802162
56Montenegro605069944972762
57Malaysia7056508942498161
58Bosnien und Herzegowina4437639755782860
59Albanien6043599552712260
60Malediven742680995952460
61Argentinien4741808377433660
62Vanuatu7652339652682259
63Saudi-Arabien5044576659697559
64Kap Verde7966407676392659
65Marokko5437419983533859
66Mongolei8242678144582059
67Jordanien4448619267553059
68Costa Rica8174556746403258
69Samoa866437934257058
70Palau8158469342403158
71Sri Lanka6041539158582357
72Bahamas807560557230957
73Kuba7925918872112057
74Vietnam6927489853495857
75Kasachstan5123748744664056
76Tonga854341995445056
77Puerto Rico7472695566231255
78Panama7749586841542755
79Fidschi764135936452355
80Belarus5220819122634855
81Armenien393666945462855
82Aserbaidschan4519679558661255
83Moldawien493172934169055
84Kuwait6138589239581755
85Peru6145456568562654
86China5529755255437653
87Tunesien3145507580493153
88Südafrika4355195196526453
89Mexiko5234574583455953
90Salomonen8137289155432052
91Osttimor6326429166461252
92Paraguay6129416477533152
93Ruanda5948198655424150
94Kiribati6347178056581650
95Nepal3622458759671650
96Ecuador6222527757462450
97Kirgisistan4919558752571350
98Dominikanische Republik7335465457423850
99Indonesien5639228937525050
100Jamaika5751445567421749
101El Salvador663742556953449
102Usbekistan441589356552449
103Namibia596019557452849
104Kambodscha679209745614249
105Thailand5535444943567149
106Bolivien5621256586552849
107Mikronesien735532883236048
108Türkei2140553562646748
109Iran2911468263574248
110Marshallinseln624922885332847
111Brasilien3143545462424047
112São Tomé und Príncipe503927924949047
113Trinidad und Tobago724945544740547
114Tansania5033127782402947
115Laos7812218143553347
116Ghana454869754411846
117Sambia463398571521046
118Russland3816762928648746
119Suriname4742417033403045
120Indien4144243867446744
121Algerien2615496878412644
122Madagaskar432013987741144
123Malawi432899781241944
124Honduras5320335469472544
125Libanon3321733769461244
126Senegal5948157546331944
127Tadschikistan292579753342043
128Ukraine1427713432685643
129Guatemala5124355453462542
130Simbabwe4935829344542
131Äthiopien2817364383552542
132Lesotho35423559248442
133Uganda462405470584141
134Benin69371845328141
135Belize613430554444141
136Libyen170544077593140
137Gabun4619407541242039
138Dschibuti451488155304539
139Bangladesch3220315746601539
140Togo63221754840838
141Kolumbien294448061522938
142Burkina Faso45390794737238
143Kenia2227193087483338
144Ägypten1018303870594238
145Nicaragua562042674852138
146Myanmar3916176445493038
147Sierra Leone362209641371937
148Philippinen4238291847473837
149Pakistan3220202468642536
150Papua-Neuguinea462626714420336
151Venezuela162475359452236
152Elfenbeinküste453006148401035
153Äquatorialguinea56089350735
154Gambia351637555312034
155Burundi25366472431633
156Syrien20374162563533
157Kongo413147044401133
158Guinea39120775334033
159Irak353302445642132
160Niger462506040182531
161Mosambik71707475162230
162Mauretanien41176725411930
163Angola31447358122729
164Afghanistan28282863334728
165Jemen80122869522728
166Kamerun431033256243127
167Nigeria191621855552627
168Sudan130302845412326
169Mali302501544291122
170Kongo (Dem. Rep.)3201749352220
171Tschad3000474801520
172Zentralafrika1332115333017

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2017). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.