Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 159 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet der Sudan.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 17. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 37 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern
Hier können Sie die Gewichtung der einzelnen Bereiche anpassen:

PlatzLandStabilität

(15%)

Rechte

(20%)

Gesundheit

(15%)

Sicherheit

(10%)

Klima

(15%)

Kosten

(15%)

Popularität

(10%)

GesamtLebensqualität

(100%)

1Australien86928710090234175
2Macau89711009148754475
3San Marino8182918462604874
4Hongkong76851009649604173
5Schweiz9199939934424673
6Singapur83897910045574071
7Malta8672919076394371
8Luxemburg93998510025464271
9Japan8786929658263870
10Bermuda8978967868343570
11Spanien6373879374416170
12Portugal7977829268433769
13Kanada8592789733366169
14Österreich8391979827354769
15Neuseeland90100819936273969
16Südkorea8175929356424069
17Deutschland8194969421434269
18Norwegen8899909916393769
19Schweden8799859620393968
20Zypern7068777875535468
21Frankreich7283919241287268
22Finnland85100879417443268
23Dänemark86100859617354567
24USA6381718866386767
25Niederlande8498839620383667
26Uruguay6679757877473167
27Arabische Emirate8265659162672966
28Slowenien8073839439553466
29Tschechien7873909122486065
30Kroatien6758808957654465
31Brunei8663619145713865
32Katar7760628060704265
33Israel5772848082343464
34Griechenland5961898570424664
35Italien6565878656306664
36Mauritius7570658863601964
37Polen6867799126577064
38Barbados7272807381273164
39Island829287997373363
40Ungarn7057818442555863
41Estland7989819317422863
42Belgien7487889120304062
43Irland849082952354262
44Botswana6163417884575162
45Bulgarien6751818150634262
46Chile6679688647433661
47Vereinigtes Königreich759178946343961
48Slowakei7367778734414360
49Litauen7775828620452560
50Kap Verde6753517978573160
51Lettland7374778519552659
52Rumänien6457738637663559
53Bahrain5945618863723159
54Saudi-Arabien5245618552755459
55Nordmazedonien6048708356643759
56Oman6851648943683259
57Seychellen6165656859493458
58Thailand6040659746536358
59Malaysia7058618844454358
60Samoa7663508746571557
61Costa Rica6869647343452957
62Georgien4563678445573857
63Malediven6439728262581856
64China6837678556385956
65Kuwait6647668532752756
66Bahamas7366583874481256
67Tunesien3849608679474056
68Montenegro5052688353602556
69Argentinien4144797477413856
70Paraguay5637517278653556
71Fidschi7654368362581856
72Tonga805444875555856
73Peru5546548570503155
74Sri Lanka5343629457533355
75Marokko5540538381433655
76Ecuador6136609257572554
77Vanuatu7251428455482954
78Albanien5843647955552854
79Türkei3238648862604854
80Armenien3551708750562954
81Mongolei5944606944673353
82Bosnien und Herzegowina4638698248692853
83Jordanien5048607552632553
84Panama6548637044513153
85Serbien5344718251561553
86Senegal6347339252553653
87Südafrika4754314495494253
88Mexiko4537545883356652
89Ruanda6848277060583752
90Algerien3424619778543852
91Indien4546358167445952
92Bolivien5728457285513452
93Indonesien61443910040523851
94Trinidad und Tobago6850614851482351
95Osttimor6437424672672351
96Vietnam6735547052503451
97Kasachstan5336697540573451
98Ukraine4136718433594150
99Moldawien5141677640611850
100Jamaika5652513673491950
101Ägypten3726448468585250
102Madagaskar4928228877663550
103Kirgisistan4227578448713250
104Benin5841139857583750
105Nepal5335349056603050
106Namibia5956305455543250
107Dominikanische Republik5041526460493149
108Ghana4851269556423749
109Tansania5034215588564749
110Russland4726746933624249
111Kenia4033257292474449
112Malawi4238207982503949
113Suriname4443507735623348
114Brasilien3645634365453548
115Kolumbien4646623261452647
116Laos6719307248733647
117Pakistan2326319372623546
118Belize6244502454483046
119Philippinen5439456249463046
120Aserbaidschan4524704456631846
121Bangladesch4326447649613646
122Honduras4526464478542646
123El Salvador5839492666511545
124Guatemala5228446661452645
125Uganda4830146471583845
126Usbekistan4318587653473345
127Kambodscha5619286252693845
128Lesotho3640122489643845
129Gambia4638216157583144
130Sambia3432185868604744
131Belarus3628827521403944
132Libanon1025656271434144
133Dschibuti4722276962504243
134Gabun4725325044467443
135Tadschikistan5113536648513443
136Myanmar3024326350733442
137Äthiopien2731163681644342
138Iran1915607156504142
139Togo4929127551543942
140Nicaragua4418456961412642
141Burundi311196476655441
142Sierra Leone383466843634140
143Elfenbeinküste4636114352573740
144Simbabwe2914137691373640
145Komoren3918247163433740
146Burkina Faso384274646593739
147Guinea-Bissau481767452592338
148Mosambik3626101680523937
149Kongo3012318645433437
150Angola2724105263543236
151Afghanistan279202558636436
152Niger373184138534035
153Kamerun391993159513734
154Irak1612421737753433
155Nigeria1824121853604132
156Tschad381203650484331
157Mali2827121641512830
158Kongo (Dem. Rep.)3276454593628
159Sudan811184440532527
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" (englisch) gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" (englisch) und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 26 °C bei 60% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index (englisch) der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report (englisch) der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 15%
• Bürgerrechte: 20%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 10%
• Klima: 15%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2021). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 37 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 120 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 122 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ: Intelligenzquotient nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben