Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 177 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 8. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien90100879790246780
2Macau93728010048649278
3Portugal86858210070486077
4Schweiz971009310025456877
5Malta8982939778374577
6Hongkong84947710058388576
7Österreich83100999925359576
8Deutschland83100979422458775
9Japan9098919952207275
10Spanien6081859775379675
11Singapur90907210041439074
12Arabische Emirate88695810057668574
13Kroatien82598110058715574
14Südkorea83819010053376474
15Niederlande841008910021388374
16Zypern7379719876564973
17Tschechien89819210022556673
18Luxemburg921008810024454273
19Norwegen941008910015425673
20Kanada86100759531378773
21Neuseeland931007810039276072
22Schweden85100839718417672
23Finnland85100909715445371
24Dänemark90100809914397371
25Slowenien83808510030603771
26Ungarn7459819540638570
27Bermuda9284848167333570
28Polen77727910025656770
29Griechenland5258909371448570
30Bulgarien7252829849704769
31Island8810086998443969
32USA7596686464369269
33Italien6467879955289369
34Kaimaninseln9674738179255169
35Belgien7198959220266668
36Irland8810079984375968
37Brunei91625510039733867
38Estland8198829616482367
39Israel5081828283364467
40Frankreich6495967241267567
41Uruguay6783737276463167
42Mauritius867256946356766
43Rumänien6156739834764866
44Slowakei7769779936492965
45Litauen8280849019581065
46Chile7290588945453765
47Barbados6778817876242864
48Serbien5741779849703964
49Vereinigtes Königreich6610076847367463
50Kuba7924878971532263
51Oman86495610038663263
52Katar8759488258525563
53Malaysia7762509241477963
54Argentinien4047808877573863
55Bahrain5240509562638262
56Botswana7269257687594462
57Mazedonien5042699855742562
58Lettland717775911962762
59Georgien4169629643653361
60Montenegro5351669649711061
61Kuwait7240569338743760
62Kap Verde7466378576422760
63Saudi-Arabien5342576759727259
64Bosnien und Herzegowina4534639855762359
65Albanien6240589652642359
66Mongolei6540638643692659
67Marokko5535429883494259
68Kasachstan5928738944644359
69Vanuatu7949269652682258
70Samoa866531944260058
71Vietnam7026469853486858
72Belarus6223809621634957
73Costa Rica6771547442395057
74Peru6242487867534557
75Jordanien4746499567542557
76Sri Lanka5541559357572357
77Armenien434466975358957
78Panama7547587941522856
79Paraguay5830427777693056
80Aserbaidschan5116679657691056
81Tonga714534995459056
82Fidschi814626966350355
83China5829646854487655
84Malediven662164995850455
85Palau8458447442413255
86Seychellen8061467055293355
87Moldawien503368914166354
88Bolivien5920358686562954
89Osttimor6628469267501154
90Bahamas756951557129854
91Kirgisistan512253965174654
92Ruanda6746219454611354
93Ecuador6628548757462353
94Kiribati7550218352581653
95Usbekistan473549955693453
96Salomonen7441319255432153
97Tunesien2344517780493553
98Puerto Rico637167556620853
99Russland5115775327638851
100Südafrika4452205096476051
101Dominikanische Republik6633447657443451
102Mexiko5331504782396651
103Trinidad und Tobago774656554646950
104Tansania502888282534349
105Brasilien4138545461435649
106Namibia625714607453549
107Thailand5934485242477149
108Suriname4242428830543049
109Jamaika625044556739649
110Indonesien5441287637525548
111Kambodscha677209744584348
112Sambia4029108871602548
113Algerien4015547178412648
114Nepal4527258659601548
115Türkei1333584161656847
116São Tomé und Príncipe473732935048047
117El Salvador6032405569471247
118Marshallinseln594620905232946
119Ghana514969653351946
120Laos7010218443573446
121Palästina212737708161346
122Benin653709952342546
123Iran168478263544645
124Senegal6046148146352145
125Belize6031415544502044
126Indien3246243966466844
127Uganda522436470593344
128Honduras4419345468512443
129Mikronesien79532690312043
130Malawi372779781221543
131Tadschikistan282529752342242
132Libanon2820675068391142
133Ukraine1728693231626142
134Simbabwe49348593381242
135Guatemala5221325453472542
136Lesotho37383559248541
137Dschibuti4812168557314441
138Ägypten1318334770595241
139Madagaskar411713817641141
140Gabun4115388242263640
141Mosambik451607875402340
142Bangladesch3616306345611840
143Kolumbien384354060513040
144Kenia3627153587463039
145Philippinen4536323147463939
146Guinea-Bissau53629953391239
147Gambia433027955332239
148Äquatorialguinea590896502138
149Sierra Leone382409741372338
150Nicaragua338378349282138
151Burkina Faso353708146352538
152Haiti176685100232137
153Syrien90364562556637
154Libyen170544176382436
155Pakistan1820193767632636
156Papua-Neuguinea502421774221136
157Äthiopien2620114482422536
158Elfenbeinküste433217047253135
159Togo47200794837235
160Myanmar1915185544603135
161Burundi36106172423034
162Kongo482107743342034
163Afghanistan24483162605533
164Irak313292343692432
165Mauretanien41168775412131
166Venezuela90383658551331
167Guinea25120805334131
168Niger382316039282130
169Angola33827257112530
170Nigeria171522354613929
171Jemen70123169512428
172Kamerun33834555222927
173Sudan80113145462724
174Tschad3900524802322
175Mali312302043211522
176Kongo (Dem. Rep.)28001449372221
177Zentralafrika153125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 102 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben