Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 151 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanische Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 16. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 37 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien89948710092244277
2Hongkong75851009657565175
3Macau85671009147735074
4San Marino8182919250604673
5Schweiz9099939931424073
6Luxemburg93998810025444272
7Malta8372919077384372
8Singapur84898010040564272
9Aruba80847692374971
10Spanien6573899372416371
11Neuseeland93100819938283970
12Japan8787929655224270
13Bermuda8878957866343570
14Norwegen9199919916393770
15Portugal8077829267433869
16Deutschland8494969520424269
17Südkorea8375929352414269
18Schweden8899879618393969
19Niederlande8599949620373569
20Österreich8192979825334369
21Kanada8794799730374469
22Finnland86100899416423268
23Frankreich7183949240277268
24USA6781748862357268
25Zypern6869777875535268
26Dänemark86100849616354167
27Kroatien7358828953664267
28Arabische Emirate8066649157672866
29Slowenien7974859430553466
30Estland8689839316432965
31Uruguay6179767875462965
32Griechenland5662908569434865
33Island839388997363365
34Tschechien7874919121494065
35Katar7760618057684265
36Israel5973858082343164
37Italien6765898656295964
38Botswana7264417387585164
39Mauritius7670618862591964
40Polen6967819125575264
41Belgien7489929120294063
42Ungarn7057838439564963
43Bulgarien6951848248624163
44Barbados6972807376273063
45Irland859082952353662
46Litauen8475868619452462
47Vereinigtes Königreich769179946344162
48Chile6479688649423361
49Rumänien6757748635663461
50Lettland7573788518552561
51Oman7252649038673260
52Bahrain6045628860713260
53Slowakei7466798732413260
54Nordmazedonien5647718355643759
55Saudi-Arabien4745638558754459
56Malaysia7159618839454659
57Seychellen7464556854523459
58Montenegro5652718354622658
59Kuwait6447668536742758
60China6536668552387558
61Georgien5163668443554058
62Samoa7763498742571557
63Malediven6540718257571857
64Tunesien4049608679484157
65Costa Rica7069647339422957
66Thailand6141659739524256
67Paraguay5737527274653556
68Mongolei6744607044673356
69Peru5847548567473256
70Armenien4451718851563056
71Marokko5741538379433756
72Argentinien4245797475413456
73Sri Lanka5444609453533456
74Serbien5844758248561655
75Jordanien5148607559632555
76Bahamas7466583870461455
77Bosnien und Herzegowina4338698255692955
78Albanien5644638052562855
79Ecuador6037608755552454
80Kiribati6956288151592654
81Türkei3038638860574953
82Kasachstan5236757543573553
83Panama6548627039503153
84Tonga664844875454853
85Algerien4025619777443853
86Senegal6148339146563553
87Bolivien5728457385503453
88Südafrika4954314496504353
89Vietnam6334548248503652
90Indonesien60443910034523952
91Namibia6357295562563252
92Moldawien5241677739601851
93Mexiko4637555882355051
94Kirgisistan4228588549712851
95Indien4446358164454951
96Ukraine3837728429594251
97Russland5227786928614351
98Ägypten3526458469594650
99Madagaskar4628228876663550
100Trinidad und Tobago6649614845472350
101Dominikanische Republik5641526455493150
102Nepal4835349156603050
103Ruanda5049267157573649
104Ghana4851229550453749
105Kenia4233247387464348
106Malawi4337188082483948
107Osttimor6037413466662348
108Tansania5033205681564648
109Brasilien4545634459453248
110Jamaika5452513666471948
111Laos6619297341713748
112Aserbaidschan4724704455641847
113São Tomé und Príncipe4843387649541547
114Pakistan2227319369623447
115Kambodscha5619287545693946
116Belarus4330827520403946
117Kolumbien4546623357452746
118Philippinen5240456243463146
119Usbekistan4417587754472946
120Guatemala5328446759442646
121Belize6444502450473046
122Bangladesch3826437745613546
123Uganda4830136569583845
124Honduras4427454572542745
125El Salvador6339492659501545
126Sambia3932185968604745
127Gambia5138186153583245
128Tadschikistan5113536451513344
129Lesotho3542122592663744
130Gabun4725325140467443
131Libanon1525666268354043
132Iran1315597162504343
133Nicaragua4419456954412642
134Äthiopien2731153682634342
135Togo4729107546543942
136Burundi311196571655441
137Myanmar2624326343723441
138Simbabwe2815137792373641
139Sierra Leone373456938634140
140Mosambik402674375533840
141Elfenbeinküste4736114046573839
142Kongo3712258641433438
143Angola3024105361543137
144Irak2912433040713437
145Afghanistan2010202561636435
146Kamerun351973155513733
147Tschad411203650494332
148Nigeria1924121951593831
149Sudan910184442582428
150Kongo (Dem. Rep.)3176449583627
151Zentralafrika26111451533325
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2020). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 37 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich nahezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 114 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 182 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben