Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 193 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 10. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien92958710090285879
2San Marino82829192624878
3Macau86661009248685174
4Spanien6675899475379474
5Schweiz9399939925435374
6Luxemburg93988810024475473
7Hongkong67861009958465473
8Malta8270929178405473
9Neuseeland94100829940305473
10Deutschland8395969822456272
11Kaimaninseln9569967979265272
12Singapur85898010041436072
13USA7483748964388572
14Portugal8277839270474372
15Österreich8292979825376271
16Kanada8795809831395971
17Schweden86100879718435371
18Niederlande8399949621415071
19Norwegen891009110016384971
20Zypern7372778076565770
21Japan8786929652254570
22Frankreich7185949341308370
23Bermuda8877958067343770
24Finnland86100899416464370
25Arabische Emirate8365649157646369
26Südkorea8174919453384769
27Dänemark8799839615354968
28Kroatien7658829058683367
29Slowenien7875869530583967
30Israel6274858283354167
31Island849288998414367
32Griechenland6059908571455566
33Italien6765908755317666
34Uruguay6576767876493366
35Tschechien7973929222534466
36Vereinigtes Königreich769280967386065
37Belgien7288929120305265
38Estland8288839316452864
39Irland838982954394964
40Bulgarien7053858349663964
41Brunei8658619039693964
42Polen7268829125604464
43Katar8257617958544964
44Barbados6971817476333264
45Mauritius7967628763531463
46Litauen8375858719532263
47Antigua und Barbuda71647173543663
48Chile7079688745453763
49Ungarn6856838540594663
50Slowakei7666808736483562
51Botswana7065367487574162
52Bahrain6144628962615862
53Rumänien6555758634703961
54Oman7850649038643460
55Saudi-Arabien5643638659695360
56Kap Verde7364458076473260
57Kuba7331857671532760
58Lettland7372788619582160
59Malaysia7359618841424959
60Argentinien4247807577573759
61Samoa7863538942591559
62Mazedonien5545718355663359
63Kuwait6944668538723059
64Georgien5064688543563358
65China6433668454456758
66Montenegro5551728449652257
67Vanuatu7150428452663057
68Palau7859607242473557
69Costa Rica6668657343403757
70Peru6246548567513257
71Paraguay5736527277673456
72Marokko5840518383463656
73Bosnien und Herzegowina4839698355732656
74Sri Lanka5744609457552456
75Seychellen7461536955363656
76Thailand6340579742445356
77Ecuador6537618757582056
78St. Kitts und Nevis76665737483555
79Puerto Rico596589596626955
80Serbien554574834964655
81Grenada64565871472655
82St. Lucia67646059462355
83Tunesien3647628280483555
84Panama7348637241483455
85Kiribati7354298052632755
86Kasachstan5834767644583955
87Albanien5843638052612155
88Armenien4848718553541954
89Malediven633571825855854
90Tonga684745885459754
91Dominica66645152552054
92Jordanien5247617467541354
93Mongolei5844597144663154
94Fidschi7752376463511954
95Bhutan7265418841054
96Palästina263769898163753
97Türkei2939648161595153
98Bahamas7265584071351253
99Belarus5932837722584153
100Vietnam6634548153463653
101Kirgisistan5330578351712152
102Mexiko4937555982385252
103Algerien4024599778443352
104Bolivien5328457386503352
105Südafrika4853314696473952
106Russland5426787028585051
107Salomonen6946377155473051
108Aserbaidschan5426687257631351
109Indonesien5744399837504051
110Moldawien5039687741611151
111Trinidad und Tobago6748614946492151
112Dominikanische Republik6139526457463150
113Senegal6549329146393050
114Ruanda6348307254562350
115Namibia6057245674531550
116Indien4447368266453150
117Nepal4834349159582750
118Usbekistan4716597755663250
119Brasilien4644614561453749
120Ukraine2536738031574448
121Suriname4545507830573548
122Osttimor5936493567572448
123St. Vincent und die Grenadinen6566483644948
124Ghana5150219553372948
125Benin6140119852413448
126Jamaika5951513767411247
127Ägypten2827457670583947
128Kenia4134227587443747
129São Tomé und Príncipe4843407750551547
130Marshallinseln5351356952392347
131Kolumbien4546623060482947
132Tansania5134165682543547
133Pakistan2128329267633346
134Guyana5342406258481346
135El Salvador6239492769481646
136Philippinen5340426047463346
137Guatemala5229446753482846
138Laos6418287443613246
139Bangladesch4025437745632945
140Kambodscha5819297644603545
141Belize6044512544533145
142Madagaskar4626198876481445
143Honduras4627454668532745
144Uganda533096570583045
145Libanon3128665968451144
146Iran1617597663533844
147Simbabwe4914137793432244
148Gabun4424445242367643
149Mosambik462668075443143
150Sambia4035186171571743
151Dschibuti4822267057374542
152Malawi4034188181271542
153Mikronesien715633653114742
154Äthiopien3530145482473542
155Turkmenistan513647053105342
156Libyen153605276485141
157Lesotho354272792512040
158Myanmar2925296544632540
159Mauretanien4827236554185039
160Haiti21171667100382639
161Syrien91463262845139
162Guinea-Bissau531777653472339
163Nicaragua3419457049332839
164Gambia4738166255292339
165Burkina Faso394076746423238
166Togo532997648391238
167Elfenbeinküste5137125347293538
168Komoren3821257267182737
169Äquatorialguinea574115450336537
170Papua-Neuguinea4732148142271437
171Irak3013423143712837
172Burundi4210105472492737
173Swasiland46281466471837
174Kongo4513256543433037
175Sierra Leone393346941453037
176Tadschikistan3512536352123136
177Liberia41281750324635
178Afghanistan2211182662634835
179Niger413295839283534
180Angola3422105357243332
181Venezuela203481658602232
182Somalia8032770893231
183Nigeria1925101954603431
184Eritrea40421478420031
185Jemen82213869553531
186Kamerun361973355323330
187Guinea31249655318829
188Sudan127193345532927
189Tschad441203648203627
190Mali293091743301826
191Kongo (Dem. Rep.)3165749462624
192Südsudan11001342505422
193Zentralafrika1112245343119

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der "Ease of Doing Business Index" der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich habezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 103 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben