Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 193 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 12. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 36 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien91958710091285679
2Macau86661009248685274
3Schweiz9399939926425274
4Luxemburg92988810025475473
5San Marino8282919246615073
6Hongkong65861009958465373
7Malta8270919179405373
8Spanien6575889373457272
9Neuseeland93100829938305272
10Portugal8277839270474071
11USA7283748964388671
12Deutschland8295969721455271
13Singapur84897910041455071
14Japan8686929655254471
15Norwegen89100909916394970
16Zypern7372767977565770
17Österreich8292979823375570
18Frankreich7185949341308370
19Schweden85100879618435270
20Bermuda8877958068343870
21Niederlande8299949621404670
22Kanada8495799731395770
23Finnland85100899415464369
24Südkorea8274919353384569
25Arabische Emirate8265639158645869
26Dänemark8699839615355268
27Kroatien7558818959674168
28Israel6174858684354167
29Slowenien7875859426583966
30Italien6865898658316966
31Tschechien7973919121524966
32Uruguay6276767877493366
33Griechenland6059908571464966
34Island829288997364365
35Polen7268819027605765
36Katar8057617959664565
37Belgien7188929121325065
38Vereinigtes Königreich769280977385264
39Brunei8658618939693964
40Estland8188829316462864
41Bulgarien6953848249663864
42Irland838982953394764
43Ungarn6856838441595363
44Barbados6771807477333263
45Botswana7065407487584163
46Antigua und Barbuda70647072543763
47Mauritius7967618763521462
48Chile6779688745453662
49Litauen8275858718482462
50Slowakei7566798636483562
51Kap Verde7264517976463361
52Rumänien6455748636703761
53Oman7750648939643460
54Saudi-Arabien5443638659695260
55Lettland7272778618582360
56Kuba7131857671532660
57Bahrain6144628863623559
58Argentinien4147807577583659
59Mazedonien5445718256683459
60Samoa7863538943581559
61Malaysia7259618841434659
62China6333668454447758
63Georgien5164688546573358
64Montenegro5851718349652158
65Vanuatu7350428453663158
66Kuwait6644668438722758
67Bosnien und Herzegowina4939698257722757
68Costa Rica6368657343403756
69Peru6146548466523156
70Palau7859557242453556
71St. Lucia71646058452456
72Paraguay5536527176673556
73Thailand6340659642444556
74Marokko5740518382463356
75Seychellen7461536855363656
76Kosovo44385679715556
77St. Kitts und Nevis77665636483556
78Serbien584574835064556
79Ecuador6437618757581855
80Sri Lanka5644599457512455
81Tunesien3647618381483355
82Grenada64565871472755
83Puerto Rico566589596626955
84Bahamas6965583971471355
85Albanien5843637953602055
86Kasachstan5734757544583754
87Kiribati7054298052622754
88Panama6948637140483554
89Armenien4548718553551854
90Tonga664748875459754
91Malediven623571825855854
92Mongolei5944597044663154
93Fidschi7652376463521854
94Dominica65645151552053
95Bhutan7165408841053
96Türkei2939648661594653
97Mexiko4837555983385753
98Palästina263769887763753
99Vietnam6634548352473353
100Kirgisistan5230578351702452
101Belarus5832837720583852
102Algerien3924599679443352
103Jordanien5047617459541252
104Bolivien5128457385503452
105Südafrika4753314696473852
106Salomonen6946377055473051
107Indonesien5744399835493651
108Namibia6057295574531551
109Russland5326787028584451
110Moldawien5139677740621151
111Senegal6449329147393050
112Aserbaidschan4926687258631250
113Indien4347368166453950
114Ruanda6348297053562350
115Dominikanische Republik5839526456462950
116Usbekistan4716587756673150
117St. Vincent und die Grenadinen67665635441050
118Trinidad und Tobago6448614946462250
119Suriname4445537731573549
120Nepal4334349158582448
121Brasilien4544604461453548
122Kenia4134247589443748
123Ägypten2827458271583748
124Benin6140149852403548
125Ghana5150219451373348
126Jamaika5851513668411448
127Tansania5134205683543547
128Ukraine2536738131573547
129São Tomé und Príncipe4843407650541547
130Osttimor6236403468572547
131Marshallinseln5351376952392347
132Libanon3128665968443547
133Pakistan2128329268633446
134Philippinen5240456245463246
135Guyana5042406259491446
136Kolumbien4146623057492846
137Laos6718287243613146
138Madagaskar4626248777471446
139Guatemala5129446750482845
140Bangladesch3925437745632945
141Belize5944502444533245
142Kambodscha5819297544603445
143Uganda5230116469592945
144Sambia4035176069573644
145Honduras4327454568532744
146Iran1617587663533744
147El Salvador6039492758481444
148Simbabwe4914137793442244
149Mikronesien695643643114743
150Dschibuti4722267058374642
151Malawi4034188082271442
152Turkmenistan513647054105342
153Äthiopien3430145481473541
154Mosambik462666676443141
155Gabun4324325142357741
156Burundi4210107172494741
157Lesotho354292693522341
158Libyen143604577485040
159Mauretanien4727236555185139
160Haiti21171666100382639
161Togo512997547372939
162Nicaragua3519457049332839
163Syrien81463263844939
164Papua-Neuguinea4732199042271439
165Gambia4738156155292438
166Kongo4113258643433038
167Guinea-Bissau521777553432438
168Tadschikistan4912526352123138
169Elfenbeinküste5137125347293538
170Myanmar2925294945622437
171Komoren3521247267182737
172Irak2913423143712837
173Eswatini46281465471937
174Sierra Leone393346938453136
175Burkina Faso404084646423236
176Liberia41282150324735
177Venezuela203481557604835
178Afghanistan2111182663634935
179Äquatorialguinea55485354176534
180Angola3422105357243332
181Niger413294239283532
182Somalia6032770893531
183Eritrea38421488420031
184Jemen82213870553531
185Nigeria1925101853603331
186Kamerun361963256323330
187Guinea31249645318829
188Tschad431203649203627
189Sudan117193444532627
190Mali2930111743271926
191Südsudan11001342505522
192Kongo (Dem. Rep.)3065949302722
193Zentralafrika11122453431920

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der "Ease of Doing Business Index" der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 36 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich habezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 103 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 174 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben