Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 162 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanische Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 14. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 37 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien88928610092244276
2San Marino80829184604775
3Macau85711009148735475
4Hongkong77851009649565575
5Schweiz9199939933424173
6Malta8672909077384372
7Luxemburg94998610026444272
8Singapur84897910040564472
9Spanien6673889372417271
10Aruba80847692374971
11Japan8786929655224470
12Neuseeland94100809938283970
13Bermuda8878957868343670
14Deutschland8594969421424570
15Portugal8077819267433970
16Norwegen9299899915393870
17Südkorea8375919352414369
18Österreich8591979825334569
19Schweden8999869619394069
20Kanada8892789730374769
21Finnland87100869416423368
22USA6781738862357268
23Dänemark87100849616354368
24Zypern6868767876535268
25Niederlande8698849620373768
26Slowenien8273849438553567
27Frankreich7383919240276067
28Kroatien7158818953664667
29Arabische Emirate8065649157662966
30Brunei8563619140713765
31Tschechien7973919121494365
32Griechenland5661908569425065
33Uruguay6179747876463065
34Italien6765888655296665
35Island849286997373365
36Mauritius7770658862591965
37Estland8689819316432965
38Polen7167819125575864
39Katar7560618057684264
40Botswana7263417887585164
41Israel5872848082343164
42Ungarn7257828440565363
43Belgien7787899120294163
44Irland879082952353763
45Bulgarien6951848148634263
46Barbados6972807376273062
47Vereinigtes Königreich789178946354462
48Litauen8275848619452562
49Chile6679678649423362
50Rumänien6857758634663561
51Lettland7874768518552661
52Slowakei7467788732413260
53Kap Verde6753517975573160
54Saudi-Arabien5145618557754559
55Nordmazedonien5748708355643759
56Oman6751648938673259
57Bahrain5445618859703359
58Malaysia7158618839454859
59Seychellen7265576854513459
60Georgien5163678443584058
61Kuwait6547668535742858
62China6537668552387558
63Samoa7863498742561558
64Montenegro5352708353622657
65Paraguay6137517274653557
66Costa Rica6969637340422956
67Thailand6140659739524556
68Tunesien3749608679484256
69Armenien4551708752562956
70Malediven6139718257571856
71Peru5846548567473256
72Marokko5640538379433856
73Mongolei6644596944673356
74Sri Lanka5343619453533455
75Fidschi7254368358581855
76Argentinien4044797476403555
77Serbien5844748248561555
78Jordanien5048597559632555
79Ecuador6136599256552455
80Albanien5743637953562855
81Bahamas7266573870461455
82Algerien4224609776543854
83Vanuatu7151428451472954
84Tonga675444875554754
85Türkei3038638862575254
86Bosnien und Herzegowina4538688246692854
87Panama6548627039503153
88Kasachstan5236737542573553
89Südafrika4954314496514453
90Senegal6047339246563553
91Bolivien5728457285503453
92Indonesien60443910034524052
93Mexiko4937545882355752
94Vietnam6435547048503751
95Ukraine4036728429594351
96Russland5226786930614551
97Moldawien5241667637601851
98Indien4446358164455051
99Namibia6056295462563251
100Madagaskar4928228876663551
101Kirgisistan4227578449712851
102Osttimor6437414666672350
103Dominikanische Republik5741516456493250
104Nepal5135349056603050
105Ägypten3526448469584750
106Trinidad und Tobago6650604846482350
107Benin5741139850583750
108Ruanda5148267058573750
109Ghana4751269550453749
110Malawi4238207982493949
111Kenia4333247287464349
112Jamaika5552503666481948
113Tansania5034205581564648
114Brasilien4545634360453248
115Aserbaidschan5224704455641848
116Suriname4443507729583348
117Laos6519297241713747
118Pakistan2326319369623447
119Kolumbien4646623257452746
120Belarus4328827520404046
121Bangladesch4226437645613546
122Philippinen5339456244463246
123Usbekistan4418587654473046
124Guatemala5328446659442646
125Honduras4626454472542645
126Uganda4730136470583945
127Belize6144492450473045
128El Salvador6339482659501545
129Kambodscha5519286245693945
130Gambia4938216153583145
131Lesotho3840122492663745
132Tadschikistan5113526649513344
133Dschibuti5222266956494244
134Sambia3432185868604744
135Iran1915597162504344
136Gabun4625325041467443
137Libanon1425656267354042
138Togo4829127546543942
139Nicaragua4618456954412642
140Myanmar3124326343723442
141Äthiopien2731153682634342
142Libyen133584475644942
143Burundi331196471655442
144Simbabwe2914137692373640
145Sierra Leone383466838644140
146Komoren3918247159443740
147Elfenbeinküste4936114346573840
148Burkina Faso404274644603739
149Guinea-Bissau501767447602339
150Kongo3612318641423439
151Afghanistan279202561636436
152Mosambik372691675533836
153Angola2724105261543136
154Niger393174137544035
155Irak2512421739723434
156Kamerun381983155513634
157Tschad441203650494333
158Nigeria1824121851593931
159Mali3427121642522831
160Sudan811184442582428
161Kongo (Dem. Rep.)3176449593627
162Zentralafrika30100451533326
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" (englisch) gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" (englisch) und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report (englisch) der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2020). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 37 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 114 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 119 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ: Intelligenzquotient nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben