Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 148 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 15. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 37 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien92958710092244277
2Hongkong71861009958565175
3Macau86661009248735075
4San Marino8182919250604673
5Schweiz9299939932424073
6Luxemburg9498889924444272
7Singapur8489809941564272
8Malta8470919078384372
9Spanien6575899372426371
10Neuseeland93100819837283970
11Aruba80827692374970
12Japan8686929655224270
13Portugal8276829267433870
14Bermuda8877957967343570
15Deutschland8495969720424270
16Norwegen90100919916393770
17USA7383748863357269
18Zypern7272777976535269
19Südkorea8274929352414269
20Schweden89100879618393969
21Niederlande8599949620383569
22Österreich8292979825344369
23Frankreich7285939340287269
24Kanada8695799730374469
25Finnland86100899415423268
26Kroatien7558828957664268
27Dänemark8799849516354167
28Slowenien8075859430553466
29Arabische Emirate8265649157672866
30Israel6174857883343165
31Griechenland5960908470434865
32Tschechien7872919121494064
33Italien6865898655295964
34Uruguay6176767876462964
35Island839188987363364
36Estland8488829216432964
37Katar7758617958684264
38Botswana7264407486585164
39Polen7067829025575264
40Bulgarien7253848246624163
41Belgien7388929120304063
42Mauritius7667618762581963
43Vereinigtes Königreich779279976354163
44Barbados6871807476273062
45Ungarn6856828439564962
46Litauen8475868619452462
47Irland848882952353662
48Chile6779688749423362
49Lettland7772788618552561
50Slowakei7766798635413261
51Oman7651648938673260
52Rumänien6755748635663460
53Bahrain5944628860713260
54Saudi-Arabien5243638658754460
55Malaysia7158618840454659
56Montenegro5851718353622658
57Nordmazedonien5345718255643758
58Georgien5164688443554058
59Seychellen7461556854523458
60Samoa7663528842571558
61Kuwait6545668436742758
62China6533668452387557
63Costa Rica6768657341422956
64Thailand6340659639524256
65Armenien4650709052563056
66Tunesien3848628379484156
67Peru6147548467473256
68Paraguay5736527175653556
69Bosnien und Herzegowina4739698255692956
70Argentinien4146807576413456
71Malediven6039718257571856
72Mongolei6744597044673356
73Marokko5640518380433755
74Serbien5845738348561655
75Sri Lanka5244599454533455
76Bahamas7465583970461455
77Ecuador6337618755552455
78Jordanien5147607460632555
79Albanien5744637953562855
80Kasachstan5536757543573554
81Panama6748637140503154
82Tonga674748875454854
83Türkei2939648660574953
84Senegal6349329147563553
85Namibia6357295573563253
86Vietnam6633538349503653
87Südafrika5053314496504353
88Algerien3925599677443852
89Bolivien5528457385503452
90Indonesien60433910035523952
91Mexiko4938555882355052
92Russland5627787028614352
93Indien4547368264454951
94Moldawien5340677739601851
95Kirgisistan4230568549712851
96Ägypten3926448170594651
97Trinidad und Tobago6548614845472350
98Ukraine3537738129594250
99Belarus5932827720403950
100Dominikanische Republik5539526456493150
101Ruanda5148307055573650
102Nepal4534349058603050
103Aserbaidschan4926686056641849
104Kenia4135247387464349
105Tansania5135205682564649
106Ghana4851219450453749
107Jamaika5751513667471949
108Osttimor6237403467662348
109Malawi4434188082483948
110Brasilien4645604460453248
111Laos6418287242713747
112Kambodscha5819297544693947
113Usbekistan4716587755472946
114Pakistan2128319467623446
115Philippinen5240456244463146
116Guatemala5229446759442646
117Bangladesch4025437746613546
118Sambia4134176068604746
119Uganda5130116569583846
120Kolumbien4347623056452745
121El Salvador6240492661501545
122Honduras4526454572542745
123Äthiopien3430145482634345
124Belize5844502449473045
125Gambia5038156154583244
126Iran1617597662504344
127Tadschikistan4912526351513344
128Libanon1927665968354043
129Gabun4624325141467443
130Togo482997546543942
131Burundi2910107171655442
132Nicaragua3919457055412641
133Simbabwe3214137792373641
134Mosambik462664675533841
135Sierra Leone393346939634140
136Elfenbeinküste4837123947573840
137Myanmar3025294943723440
138Kongo3913258642433438
139Angola3422105361543137
140Irak2913423140713437
141Afghanistan2112182661636436
142Äquatorialguinea48485353366536
143Kamerun361963255513733
144Tschad411203650494332
145Nigeria1925102251593832
146Kongo (Dem. Rep.)3165948583627
147Sudan117193442582427
148Zentralafrika26122452533326
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2020). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 37 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich nahezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 115 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 182 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben