Laenderdaten.info
Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 148 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner Sicherheitslage auf dem 13. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 37 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien92958710093254278
2Hongkong71861009958575175
3Macau86661009248735075
4San Marino8182919246604673
5Schweiz9299939926424072
6Singapur84898010041584272
7Luxemburg94988810025454072
8Malta8470919179404372
9Spanien6575899373416371
10Neuseeland93100819938303971
11Portugal8276829270443870
12Aruba80827692374970
13Deutschland8495969721434270
14Japan8686929654234270
15Bermuda8877958067343570
16Norwegen90100919915403770
17USA7383748964357269
18Zypern7272777977535269
19Südkorea8174929353414269
20Niederlande8599949621383669
21Frankreich7285939341287169
22Schweden87100879618393969
23Kanada8695799730384469
24Österreich8292979823354369
25Arabische Emirate8165649158674668
26Finnland85100899415433268
27Kroatien7558828958664268
28Dänemark8799849615354167
29Israel6174858684353266
30Slowenien8075859425553466
31Italien6865898658306065
32Griechenland5960908570434865
33Tschechien7872919121504065
34Uruguay6076767877462964
35Katar7658617959704264
36Island839188997363364
37Estland8488829316422964
38Botswana7264407487585164
39Bulgarien7253848249634164
40Polen7067829026575264
41Belgien7388929121304064
42Mauritius7567618763591963
43Vereinigtes Königreich779279977364163
44Ungarn6856828441574963
45Barbados6871807477283062
46Irland848882953353662
47Litauen8475868718452462
48Chile6679688745443362
49Slowakei7766798636423261
50Rumänien6755748636673461
51Lettland7772788618552561
52Oman7651648939673261
53Bahrain5944628863713260
54Saudi-Arabien5243638659754460
55Malaysia7158618841454659
56Georgien5164688545553958
57Seychellen7461556855533458
58Mazedonien5345718256643758
59Samoa7763528943571558
60Montenegro5851718349622658
61Kuwait6645668438742758
62China6533668453387557
63Thailand6340659642524257
64Costa Rica6568657343432956
65Tunesien3848628380484156
66Paraguay5736527176653556
67Argentinien4146807577423456
68Peru6147548466483256
69Malediven6139718258581856
70Bosnien und Herzegowina4739698257692856
71Sri Lanka5144599457533456
72Marokko5740518381433756
73Ecuador6437618757562455
74Mongolei6644597044673355
75Bahamas7365583971481355
76Serbien5845738349571555
77Armenien4650708551562855
78Jordanien5147607459632555
79Albanien5744637953562855
80Panama6748637140513154
81Kasachstan5536757543573554
82Türkei2939648660594954
83Tonga674748875454853
84Namibia6357295574563253
85Vietnam6533538352503653
86Senegal6349329147563553
87Südafrika5053314696514353
88Algerien3925599678443853
89Bolivien5328457385503452
90Mexiko4938555983365052
91Aserbaidschan4926687257642552
92Indien4647368165454952
93Russland5527787028624352
94Moldawien5340677740601851
95Ruanda6448307053573651
96Indonesien5843399835523951
97Kirgisistan4230568351712851
98Ägypten3726448271584650
99Trinidad und Tobago6548614946482350
100Ukraine3537738131594150
101Belarus5932827720403950
102Dominikanische Republik5539526456503150
103Nepal4534349158603050
104Kenia4035247589464349
105Tansania5135205682564649
106Jamaika5651513667481949
107Ghana4751219451453649
108Osttimor6237403467662349
109Brasilien4645604460453248
110Malawi4234188082483948
111Laos6418287242713747
112Kambodscha5819297544693947
113Usbekistan4716587755482947
114Pakistan2128319268623446
115Philippinen5240456244463146
116Bangladesch4025437745613546
117Sambia4034176069604746
118Kolumbien4347623056462746
119Uganda5130116469583845
120Honduras4526454568542745
121Äthiopien3430145481634345
122Guatemala5229446750442645
123El Salvador6040492758501545
124Iran1617597663514344
125Tadschikistan4912526352513344
126Belize5944502444473044
127Gambia5038156155583144
128Mosambik462666676533843
129Libanon1827665968354043
130Gabun4624325142467443
131Togo482997547543942
132Burundi2810107172655442
133Elfenbeinküste4837125347573741
134Simbabwe3214137793373641
135Nicaragua3919457048412741
136Sierra Leone393346938634140
137Myanmar3025294944723440
138Kongo3813258643433438
139Irak2913423143723437
140Afghanistan2112182663636436
141Angola3422105356513136
142Äquatorialguinea48485354366536
143Kamerun361963256513733
144Tschad411203648494332
145Nigeria1925101853593931
146Sudan117193444702429
147Kongo (Dem. Rep.)3165949583627
148Zentralafrika25122452533326
Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt. Als eher untergeordneter Aspekt wurde auch das Verhältnis von vorhandener Geldmenge zu Währungsreserven als Sicherheitskriterium aufgenommen.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Trinkwasserversorgung, sowie die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Darüberhinaus wurden Angaben zu Vertriebenen, Gewaltverbrechen, Kriege und die Anwesenheit von Friedenstruppen mit einbezogen.

Klima

Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat) Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze. In der Tabelle der Non-Expats wurde zudem der Ease of Doing Business Index der Weltbank mit einer geringeren Gewichtung aufgenommen.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Auch der World Happiness Report der Vereinten Nationen fließt hier mit ein. Mit einer geringeren Wertung wurde zudem die Flüchtlingssituation im jeweiligen Land verglichen. Eine höhere Anzahl ausländischer Flüchtlinge resultiert in einer höheren Beliebtheit, während eine hohe Anzahl Fliehender die Popularität mindert.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 17%
• Bürgerrechte: 17%
• Gesundheitswesen: 15%
• Sicherheit: 12%
• Klima: 14%
• Kosten: 15%
• Popularität: 10%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2020). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 37 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, UNHCR, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.

Hinweis zum Update Oktober 2020:
Im Oktober 2020 wurden mehrere Einzelfaktoren neu aufgenommen und bestehende teils neu gewichtet. Der Bereich der Sicherheit hat sich nahezu vollständig verändert. Die jetzige Tabelle ist somit nur noch bedingt vergleichbar mit der vorigen Version.
Vergleich: LebenshaltungskostenLebenshaltungskosten im weltweiten VergleichRanking internationaler Lebenshaltungskosten aus 114 Ländern im Vergleich zu Deutschland
Vergleich: LebenserwartungDurchschnittliche Lebenserwartung weltweitInternationale Rangliste der Lebenserwartung in 181 Ländern inkl. Zusammenfassung nach Kontinenten. Erklärung wesentlicher Faktoren.
Vergleich: IntelligenzIQ nach LändernEin weltweiter Vergleich der Intelligenz in Relation zu Temperatur, Einkommen und Bildungsausgaben