Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 160 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Macau. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet der Tschad.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 5. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 29 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Macau95818110049709081
2Australien92100849790266480
3Portugal82968510069486979
4Malta90939510078413379
5Deutschland96100989421468777
6Zypern80937310077584877
7Schweiz981009510025477077
8Österreich8910010010026359777
9Polen92967810025687177
10Hongkong94897610058416876
11Tschechien95939310022585576
12Japan92100879852276876
13Niederlande931008910020408475
14Spanien53948510075378575
15Kroatien83628210059734974
16Slowenien88958610031633274
17Singapur90896710041488874
18Luxemburg951008910024464374
19Südkorea70848710053437273
20Schweden91100859918407573
21Kanada91100729631418173
22Finnland90100919715445773
23Dänemark941008810015386372
24Norwegen901008510015436372
25Ungarn8872809740605872
26Slowakei87838210036552771
27Griechenland4659959471458971
28Arabische Emirate71765110058675870
29Island90100851008414770
30Neuseeland921007110040274069
31Italien5871859956319469
32Brunei93735510040703769
33USA65100726865339269
34Bulgarien6558829648714669
35Uruguay7189727977443269
36Estland9499779417502469
37Mauritius918548946462868
38Israel4197858183363668
39Litauen919584851961968
40Irland8910079984365968
41Chile8698559044493868
42Barbados8085737076432867
43Katar9374537959515967
44Rumänien6272789734664667
45Belgien60100919120267066
46Frankreich6199946341307166
47Vereinigtes Königreich6510079917377465
48Georgien6073659347643365
49Mazedonien5246759654802164
50Bahrain4249509563708764
51Seychellen9061519756463264
52Botswana7485197087634464
53Serbien54486710050723863
54Lettland658676911966963
55Bosnien und Herzegowina4947669755782863
56Malaysia6872478942498163
57Oman79495610038693163
58Vanuatu8756329752682262
59Argentinien4156818277433661
60Samoa907337944257060
61Mongolei8846638244592060
62Albanien5247579752712260
63Kap Verde8374347676392660
64Marokko56364310086533860
65Montenegro524966944972760
66Kuba9429908872111960
67Saudi-Arabien5839586559697559
68Bahamas857663557230958
69Costa Rica8773526747403158
70Sri Lanka5746549157582358
71Vietnam6334489753485857
72Malediven6527631005953457
73Fidschi814730946453356
74Peru5956456768562656
75Kasachstan4824718744663655
76Panama6557587041542755
77Jordanien2840569367552955
78Moldawien532569944169054
79Kuwait6337529239581754
80Südafrika4460205196526154
81Tunesien2548527680493053
82Aserbaidschan3714669458671253
83Belarus4716829122632552
84Namibia666321557454851
85Salomonen7538249255432051
86Armenien242666935461851
87Ruanda5850218555424151
88Indonesien6046208937524851
89Osttimor6216469166461251
90China3737645255437650
91Paraguay5425366677533050
92Mexiko4125564583455949
93Kirgisistan3524578851571349
94Ecuador6215527857462549
95Jamaika4957415567421749
96Usbekistan470529456552449
97Brasilien3947525462424048
98Türkei2337573662646748
99Tansania5536117882402848
100Kambodscha6011189745624248
101Bolivien5715236786552848
102Dominikanische Republik5636465457433847
103Ghana435959754411847
104Nepal2614438959671647
105Thailand4635414943557147
106El Salvador632739556953447
107Trinidad und Tobago645642544740547
108Sambia354678571501046
109São Tomé und Príncipe432930944949045
110Iran223438363574345
111Laos654198143623444
112Senegal5949167647331944
113Madagaskar491314987641144
114Indien3547243967446244
115Russland3214693128648744
116Tadschikistan202629954342043
117Malawi402579781241943
118Honduras5614305469482543
119Lesotho37470559250343
120Ukraine1324693632685742
121Algerien225477078412542
122Äthiopien2324364283562542
123Libanon3113713769471242
124Guatemala3624365453482540
125Libyen160553976593140
126Uganda332315470584139
127Simbabwe3505829344539
128Belize543228554444139
129Burkina Faso39480794738239
130Ägypten916313970595239
131Kolumbien224647062522937
132Kenia2523163087483237
133Sierra Leone391409741381937
134Philippinen3937271847473836
135Togo6050764941735
136Papua-Neuguinea551327734420335
137Bangladesch322275646591535
138Äquatorialguinea58059450835
139Myanmar253206645493635
140Dschibuti30458155304535
141Syrien40404263563534
142Venezuela120445359452234
143Nicaragua53240664852134
144Pakistan295202468642534
145Burundi25056572431633
146Irak290292545642131
147Kongo260137143401130
148Elfenbeinküste28261614729930
149Angola39027357122730
150Mosambik01307676182129
151Gambia11227655322029
152Jemen80112769522727
153Afghanistan29072763334727
154Nigeria211321855552427
155Mauretanien2827735511926
156Sudan130282745412325
157Kamerun35203356243125
158Mali281501544301121
159Kongo (Dem. Rep.)3200949352220
160Tschad2800484801520

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2016). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 29 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.