Lebensqualität im Vergleich (Foto: Boracay, privat)
vgwort

Vergleich der Lebensqualität weltweit

Auswandern ist schwer in Mode, aber nicht nur die Doku-Soaps im Fernsehen zeigen, dass das Leben im Ausland bei weitem nicht immer angenehm sein muss. In diesem Vergleich wurde die Qualität des täglichen Lebens in 176 Ländern gegenüber gestellt. Der Index setzt sich aus 7 Bereichen zusammen, die für eine dauerhafte Existenz im jeweiligen Land eine Rolle spielen.

Angeführt wird die Tabelle von Australien. Das Schlusslicht mit den wohl härtesten Lebensbedingungen bildet die Zentralafrikanischen Republik.

Deutschland liegt aufgrund seines guten Rechtssystems, einer überdurchschnittlichen gesundheitlichen Versorgung und seiner guten Sicherheitslage auf dem 8. Platz noch recht weit oben in der Tabelle. Klima und Kosten sind allerdings weniger attraktiv.

Lebensqualität im Ländervergleich

In die Berechnung des Gesamtindexes flossen insgesamt 30 Faktoren ein, die hier in 7 Themenbereiche untergliedert wurden. Der beste erreichbare Wert in jeder Sparte ist 100. Welche einzelnen Kriterien sich in den Bereichen verbergen, lesen Sie unter der Tabelle.

Diese Tabelle gilt vornehmlich für Inländer, die im jeweiligen Land auch ihr Einkommen beziehen und Steuern zahlen. Möchten Sie diese Faktoren außer Acht lassen (z.B. für Rentner im Ausland), so gibt es hier eine abweichende Version:

Tabelle für Expats ohne lokales Einkommen und Steuern


PlatzLandStabilitätRechteGesundheitSicherheitKlimaKostenPopularitätGesamt
1Australien89100879790246780
2Macau93738010049649278
3Portugal86868210070486077
4Malta8883939978374577
5Schweiz961009310025456877
6Hongkong85947710058388576
7Österreich831009910025359576
8Deutschland83100989422458775
9Japan9098919952217275
10Singapur90907210041439074
11Spanien5980859775379674
12Arabische Emirate88695810057668574
13Tschechien89829410022556674
14Südkorea83819010053386474
15Kroatien8159819958715574
16Niederlande83100909921378373
17Zypern70797110076564973
18Luxemburg921008810024464273
19Norwegen931008910015425673
20Kanada86100769531378773
21Neuseeland921007810039276072
22Schweden84100839718417672
23Finnland84100909815445371
24Dänemark90100819815387371
25Ungarn7560829540628571
26Polen7773809925656771
27Slowenien8180859930603771
28Bermuda9284848167333570
29Griechenland5257909471448570
30Bulgarien7252839849704769
31USA7597686364369269
32Italien6467879955289369
33Island8810086998393969
34Uruguay7083738176463168
35Belgien7098959220266668
36Irland8710079984375968
37Brunei89635510039723867
38Israel5082828283364467
39Frankreich6396967241277567
40Estland8098819616482367
41Mauritius857257976356766
42Rumänien6057739834724865
43Slowakei7769779836492965
44Chile7290588945453765
45Litauen8280829019581064
46Barbados6981817576242864
47Serbien5641789949703964
48Vereinigtes Königreich6610076847367463
49Kuba7924878971532263
50Katar8759488158525563
51Oman84495610038663263
52Georgien4670629943653362
53Argentinien3945808977563862
54Malaysia7660509241477962
55Mazedonien5044709755742562
56Bahrain5239509562638262
57Botswana7169247587594462
58Lettland697876911960762
59Kuwait7341579338743761
60Montenegro5252679549701060
61Saudi-Arabien5540586759727260
62Bosnien und Herzegowina4535639855762360
63Mongolei6541638643712659
64Albanien6041589652642359
65Vanuatu7950279652682259
66Palau8458449442413258
67Marokko5237429683494258
68Kap Verde7366377276422758
69Kasachstan5427748844644358
70Costa Rica7172547043395058
71Vietnam7025479853486857
72Sri Lanka5841569357572357
73Samoa796531944260057
74Peru6242487768524557
75Belarus6223819221624957
76Panama7448587741522856
77Armenien434166955358956
78Tonga724634995460056
79Jordanien3847509467542556
80Paraguay5831427277703056
81Seychellen8062506955313356
82Fidschi814627966350355
83Malediven652364995850455
84Aserbaidschan5115689657671055
85Moldawien523468934166355
86China5929646854477655
87Osttimor6827469267501154
88Bolivien5920358686562954
89Ruanda6747219454621354
90Bahamas747052557129854
91Ecuador6627548757462353
92Usbekistan473549955693453
93Kiribati7550218352581653
94Tunesien2345517780493553
95Kirgisistan482253915174653
96Salomonen7042319255432152
97Puerto Rico587167556620852
98Südafrika4552205096476051
99Mexiko5331514782396651
100Russland5216765028638851
101Dominikanische Republik6634447257443451
102Brasilien4139545461445649
103Trinidad und Tobago774756554637949
104Tansania502878282534349
105Sambia4730108871622549
106Thailand5934485242477149
107Namibia635814587453549
108Suriname4142438830543049
109Jamaika605144556739648
110Indonesien5441287637515548
111Kambodscha677209744584348
112Nepal5027258659601548
113Algerien3916547178412648
114São Tomé und Príncipe483732935048047
115El Salvador6033405569471247
116Türkei1434583661656847
117Laos7410218343573446
118Marshallinseln594621905232946
119Ghana434979654441946
120Palästina242837698161346
121Benin653709952342546
122Iran159478263544645
123Indien3746243966466845
124Senegal6246148146312144
125Belize5731415544502044
126Honduras4621345468512444
127Uganda522426270593343
128Mikronesien79532790312043
129Malawi382979781221543
130Tadschikistan283529752342243
131Lesotho41393559251542
132Ukraine1329703131616142
133Simbabwe49348593381241
134Guatemala5322325453462541
135Dschibuti4713158557314441
136Libanon2121674668401141
137Ägypten1419344770595241
138Gabun4316388142263640
139Bangladesch3616306445611840
140Madagaskar351813807641140
141Kolumbien394354060513040
142Nicaragua3710388249282139
143Gambia443127855332239
144Guinea-Bissau49629953391238
145Kenia2927153487473038
146Sierra Leone382309741372338
147Burkina Faso363808146352538
148Pakistan3021203667632638
149Äquatorialguinea550896502238
150Philippinen3937332647463938
151Mosambik281607875402338
152Libyen170544176372436
153Syrien90354162556636
154Myanmar2516185544593136
155Elfenbeinküste453216947273136
156Papua-Neuguinea482521764321136
157Äthiopien2619114482422536
158Togo47210794837235
159Kongo502107643382035
160Burundi32106172423034
161Afghanistan29482963605533
162Irak363302243692433
163Somalia2013670882232
164Venezuela80393658551331
165Guinea25130795333131
166Mauretanien38168765402131
167Niger372516039282130
168Nigeria191622254613930
169Angola32627157122529
170Kamerun37834555232928
171Jemen80133069512428
172Sudan110113145472724
173Mali272401943231522
174Tschad3200524802321
175Kongo (Dem. Rep.)29001349372221
176Zentralafrika114125333016

Welche Daten sich in den einzelnen Themenbereichen wiederfinden, lesen Sie hier:

Wirtschaftliche und politische Stabilität

In diesem Bereich finden sich vor allem Indikatoren für eine mittel- bis langfristige Stabilität wieder. Für die politische Beständigkeit ermittelt die World Bank in ihrem Projekt "Worldwide Governance Indicators" gleich eine ganze Reihe von Kriterien. Daraus flossen die Bewertungen zur politischen Stabilität und der Regierungseffektivität in diesen Bereich mit ein. Die politische Stabilität hat in diesem Themenbereich auch die höchste Gewichtung.
Auf der wirtschaftlichen Seite wurde eine Inflationsrate von 0% als Optimum angesehen. Je größer also die Abweichung, desto unattraktaktiver sind die Aussichten. Als Risikofaktoren wurden zusätzlich Regierungsschulden und Haushaltsdefizite (in Relation zum Bruttoinlandsprodukt) angesehen, die mit höheren Werten auch höhere langfristige Risiken bergen. Ein ausgeglichener Haushalt oder gar ein Überschuss wurden hingegen als positive Signale gewertet. Ebenso wurde die Arbeitslosenquote des Landes mit aufgenommen, da diese indirekt auch für höhere Sozialausgaben sorgt und eine Langzeitarbeitslosigkeit gleichzeitig eine Risikobewertung der Altersversorgung darstellt.

Rechtssystem und Bürgerrechte

Politische Stabilität bringt nicht nur positive Effekte, wenn diese auf diktatorischen Prinzipien beruhen und das Volk keinerlei Einfluss hat. Auch müssen die erlassenen Gesetze nicht nur gut klingen, sondern seitens der Regierung auch umgesetzt und eingehalten werden. Dieser Themenbereich beinhaltet daher vornehmlich die Einhaltung des "Rule Of Law" und die regulatorischen Qualität einer Regierung. Zusätzlich fließen als weitere Faktoren demokratische Mitsprachemöglichkeiten der Bevölkerung und (mit geringerer Wertung) die Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung mit ein. Um nicht nur die Maßnahmen gegen Korruption zu beurteilen, sondern auch deren Wahrnehmung in der Bevölkerung, wurde zudem der Korruptionsindex auf Basis von Transparency.org mit einberechnet.

Gesundheitswesen

Der am stärksten gewichtete Faktor im Gesundheitssektor ist die durchschnittliche Lebenserwartung, in der sich weitere Faktoren wie eine regelmäßige und gesunde Ernährung widerspiegeln. Zusätzlich wurden in diesen Bereich die Anzahl der Ärzte und Krankenhausbetten in Relation zur Einwohnerzahl berücksichtigt.

Sicherheit

Auch das schönste Land kann niemanden zufrieden stellen, wenn das eigene Leben in Gefahr ist. Die wichtigste Rolle in diesem Bereich spielt die Mordrate eines Landes. Zusätzlich wurden aus der Terrorismus-Statistik die Gesamtanzahl der Vorfälle, die Anzahl der getöten, verwundeten und der entführten Personen mit aufgenommen.

Klima

Für die meisten Auswanderer ist ein angenehmes Klima sicherlich der naheliegendste Grund, die Heimat zu verlassen. Die Beurteilung des Klimas basiert auf verschiedenen Studien, die als optimale Umgebung eine Tageshöchsttemperatur von 25 °C bei 55% Luftfeuchtigkeit ansetzen. Die durchschnittliche Temperatur liegt also etwas darunter. Dies entspricht klimatisch nicht ganz dem Traum einer karibischen Insel, aus medizinischer Sicht fühlen sich Mitteleuropäer hierbei aber besonders wohl. Mehr oder weniger als 8 Regentage pro Monat sollten es ebenfalls nicht sein. Für jeden Kalendermonat wurden die Abweichungen zu diesem theoretischen Optimalklima errechnet und addiert. Ebenfalls macht eine höhere Anzahl an täglichen Sonnenstunden das Klima angenehmer.

Kosten und Ausgaben

Auch die besten Bedingungen nützen nichts, wenn man sie sich nicht leisten kann. Der mit Abstand wesentlichste Faktor dieses Bereiches sind die nationalen Lebenshaltungskosten, da diese für ein Leben in dem jeweiligen Land die tragendste Rolle spielen. Im Bezug zu den Kosten wurde auch das durchschnittliche Jahreseinkommen einberechnet. Da dieses oftmals umgekehrt proportional zu den Lebenshaltungskosten steht, relativieren sich in einigen Ländern diese beiden Einzelfaktoren. Daher wurde das Jahreseinkommen durch eine geringere Gewichtung abgeschwächt. Wichtig sind hingegen auf der Ausgabenseite auch die zu zahlenden Steuern. Berücksichtigt wurden somit auch die maximalen Unternehmens- und Einkommensteuersätze.

Popularität

Abweichend von den harten Zahlen der übrigen Bereiche sollten auch eher subjektive Beurteilungen eine Rolle spielen, solange sie in einer ausreichend großen Menge vorliegen. Als Indikator für die Beliebtheit eines Landes wurden daher die allgemeine Migrationsrate und die Anzahl der ausländischen Touristen ausgewertet. Mit einer geringeren Wertung wurden zudem die gestellten Asylanträge der vergangenen 5 Jahre verglichen.

Gesamtindex

Um zu einem Gesamtindex für jedes Land zu kommen, wurden die Kennziffern der 7 Teilbereiche zu unterschiedlichen Anteilen in einen Gesamtindex einberechnet:

• Stabilität: 14%
• Bürgerrechte: 16%
• Gesundheitswesen: 16%
• Sicherheit: 16%
• Klima: 14%
• Kosten: 16%
• Popularität: 8%

Aktualisierung der Tabelle

Die obige Tabelle wird fortlaufend aktualisiert und basiert stets auf den aktuellsten vorliegenden Daten. Die Datenbasis muss hierbei nicht für alle Länder aus dem gleichen Jahr stammen (i.d.R. ist es das letzte abgeschlossene Kalenderjahr, derzeit 2019). Liegen einzelne Werte für ein Land noch nicht vor, so werden die jeweils aktuellsten Angaben der Vorjahre verwendet. Insgesamt wurden zur Berechnung der Lebensqualität 30 Faktoren verwendet. Nicht alle Angaben müssen aber auch für alle Länder vorhanden sein. Um Ungenauigkeiten zu vermeiden, wurden keine Länder aufgelistet, zu denen weniger als 23 Einzelfaktoren vorliegen.

Datenbasis

Für die Erstellung der Kennziffern zur Lebensqualität wurden Daten von folgenden Organisationen verwendet: The World Bank Group, CIA Factbook, OECD, Numbeo, Transparency.org, UNHCR, Global Terrorism Database, Deutscher Wetterdienst und eigene Recherchen.