Terrorism, photo by Albert/pixel.la (CC0)

Die größten Terrorgruppen im Vergleich

Die Liste der am weitesten verbreiteten Terrorgruppen wird von den Taliban angeführt. Es folgen der Islamische Staat, Boko Haram und Al-Shabaab. Alleine diese 4 Organisationen haben in den Jahren 2012 bis 2016 rund 12300 Anschläge verübt und dabei 63983 Menschen getötet.



Übersicht: Terrorismus

Aufkommen nach Ländern

Terrorakte nach Gruppierungen 2012 bis 2016

GruppierungRegionAnschlägeGetötetVerletztGeiseln
TalibanAfghanistan, Pakistan4.63918.43220.9454.100
Islamischer Staatweltweit4.46926.11327.57919.555
Boko HaramWest-Afrika, Zentral-Afrika1.74716.0197.4252.601
Al-ShabaabOst-Afrika1.4003.4193.7171.695
MaoistenIndien, Nepal1.070559526893
New People's ArmyPhilippinen625362376483
Kurdische Arbeiter Partei (PKK)Asien, Europa6075421.721301
Al-Qaidaweltweit9322.6844.982335
Revolutionary Armed Forces of ColombiaKolumbien, Panama36222875555
Communist Party of India - MaoistIndien335324278319
Donetsk People's RepublicUkraine249797567165
Houthi extremistsJemen, Saudi-Arabien266357569140
Baloch Republican ArmyPakistan2089636626
Abu SayyafPhilippinen, Malaysia21491310255
JanjaweedSudan192251243208
Al-Nusrah FrontVorder-Asien2111.9862.227710
Bangsamoro Islamic Freedom Movement (BIFM)Philippinen17411033823
National Liberation Army of ColombiaKolumbien1648616495
Fulani extremistsNigeria, Zentralafrika14880812421
Allied Democratic ForcesKongo (Dem. Rep.), Uganda132837172122
Baloch Liberation FrontPakistan9211085121
Lashkar-e-JhangviPakistan, Afghanistan856661.195345
United Baloch ArmyPakistan8215550549
Baloch Liberation ArmyPakistan7912720654
National Democratic Front of BodolandIndien, Bhutan7410512226
Lashkar-e-IslamPakistan, Indien77182220176
Freie Syrische ArmeeVorder-Asien6622627484
Anti-Balaka MilitiaZentralafrika, Kamerun5543316049
Ansar al-ShariaLibyen, Tunesien611202086
Democratic Front for the Liberation of RwandaKongo (Dem. Rep.), Ruanda53165102161
Lord's Resistance ArmyZentral-Afrika, Nord-Afrika723912535
Lashkar-e-TaibaIndien, Afghanistan4813230512
Ansar Bayt al-MaqdisÄgypten, Israel519439520
Sudan People's Liberation Movement - NorthSudan4326119444
Sudan People's Liberation Movement in OppositionSüdsudan43860519143
SelekaZentralafrika, Kamerun3236380141
Haftar MilitiaLibyen251012203
Islamic Front (Syria)Syrien241281116
Al-Naqshabandiya ArmyIrak241251160
Jaish-e-IslamPakistan241021201
Popular Resistance CommitteesVorder-Asien259557144
JundallahPakistan, Afghanistan162193380
Kurdistan Freedom HawksTürkei111334390
Jihadi-inspired extremistsweltweit3216562110
Al-Mua'qi'oon Biddam BrigadeWest-Afrika, Nord-Afrika9115451.055
Mujahideen AnsarPakistan7842010
HezbollahVorder-Asien, Ost-Europa172248800
Eastern Turkistan Islamic Movement (ETIM)China, Kirgisistan51051350
Ansar al-Din FrontSyrien2206057
Kata'ib HezbollahIrak1496001.500


Alle Daten stammen vom "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) und deren Global Terrorism Database. Die Definition eines terroristischen Aktes finden Sie in der Einleitung der Terrorismus-Rubrik.